Вы здесь

«Вместо «покорения» природы - учиться у нее»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Вместо «покорения» природы - учиться у нее»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Ставропольской региональной общественной организацией «Экологический конгресс Ставропольского края» при поддержке главного федерального инспектора по СК Петра Марченко, уполномоченного по правам человека по СК Алексея Селюкова, при участии Государственной Думы края, краевых министерств, администрации города Ставрополя, городской Думы, других ведомств и организаций, была проведена ассамблея «Всемирный день Земли».
Главными темами форума стали обсуждение экологической ситуации в Ставропольском крае и принятие решений для ее улучшения. Ведущие ученые научно-исследовательских институтов и вузов региона представили разработки эконаправленных проектов и программ, говорили о крайней необходимости внедрения экологически чистых и энергосберегающих технологий. Так, президент СРОО «Экологический конгресс СК» профессор СевКав-ГТУ, академик РАЕН Борис Галай в своем выступлении поднял тему новых технологий, применяемых в строительстве в сложных природных условиях. Доцент Пятигорского государственного технологического университета Игорь Вишняков предложил комплексное решение остро стоящих перед краем проблем мусоросортировки и переработки твердых бытовых отходов. Поднимались вопросы кластерного производства натуральных низкокалорийных диетических и диабетических продуктов, проведения глубокого анализа состояния гидроминеральных ресурсов на КМВ, подводились результаты применения энергосберегающих технологий на примере села Александровское, обследования памятников природы в Ставропольском крае, работы по интродукции растений в дендропарке СНИИСХ (филиале Ставропольского ботанического сада). Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Мернов рассказал о безотходном производстве экологически чистой продукции в своем хозяйстве, председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха», депутат городской Думы Виктор Бондаренко говорил на тему обустройства экологической тропы здоровья на примере парка Победы.
Обсуждались на ассамблее и вопросы привлечения школьников и студентов вузов к решению прикладных задач экологии и охраны окружающей среды. Председатель правления, исполнительный директор СРОО «Экологический конгресс СК» Татьяна Малиновская представила программы дополнительного образования по этой теме.
А в финале форума было принято обращение губернатору, правительству и Государственной Думе Ставропольского края, в котором участники ассамблеи «Всемирный день Земли» высказали свою обеспокоенность по поводу ухудшения экологической обстановки как в стране, так и в крае, вызванной хищнической добычей и распродажей природных ресурсов, незаконной приватизацией и использованием не по назначению ценных земель, объектов природного и культурного наследия. На Ставрополье это уникальные курортно-бальнеологические ресурсы региона Кавказских Минеральных Вод, неповторимые реликтовые лесные и степные биоценозы, богатейшие Предкавказские черноземы и многое другое. Государством не уделяется должного внимания экологической стратегии и надзору. Существенно ослабило позиции и потеряло былое значение Всероссийское общество охраны природы. Отсюда - систематическое, а главное, безнаказанное уничтожение зеленых насаждений, редких и исчезающих видов растений и животных, беспрецедентное захламление земель стихийными свалками. Тревожит и несогласованность решений краевых и городских властей. Крайне необходимо и формирование экологической грамотности и культуры во всех слоях населения. Завершается же обращение символической фразой: «Великая мудрость, которую мы стремимся отыскать в этом мире, достаточно проста: «Вместо «покорения» Природы мы должны учиться у нее, сотрудничать с ней!»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет