Вы здесь

«Искусственных почек» прибавилось

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Искусственных почек» прибавилось
Нина ЕВТУШЕНКО
В Кисловодске произошло событие, которого давно ждали больные с хронической почечной недостаточностью, - в городе открылся медицинский центр амбулаторного диализа.
Больных такого профиля на Ставрополье много, причем ежегодно к ним добавляются порядка 120-140 человек. Единственным реальным способом сохранить жизнь пациентов при тяжелых стадиях хронической почечной недостаточности является гемодиализ. В крае такое лечение получают 240 человек, это катастрофически мало, даже несмотря на то, что с 2005 года их число возросло в полтора с лишним раза.
Все это время больных лечили в медицинском центре амбулаторного диализа в городе Ставрополе и в двух его филиалах - в Железноводске и Буденновске. Для пациентов с Кавминвод одного филиала не хватало, поэтому им приходилось ехать и в краевой центр, и в Буденновск. На это тратилось от двух до четырех часов, к тому же каждый раз надо было решать, чем добираться до места лечения. Так что вопрос об открытии на КМВ еще одного филиала стоял очень остро. И в конце концов власти края взялись за эту проблему.
В прошлом году был сделан капитальный ремонт помещений, закуплено медицинское оборудование, мебель и все, что нужно для качественной работы новой службы. И вот еще один центр амбулаторного диализа открыт! Он рассчитан на 12 мест, аппараты «искусственная почка» позволят обеспечить медицинской помощью до 70 больных, которым теперь не надо ехать за сотни километров. Из Киловодска они смогут добраться до центра за 20-30 минут.
Все, кто участвовал в открытии филиала, смогли оценить его большие возможности для эффективного и безопасного лечения. Достаточно сказать, что установленная здесь система приготовления и раздачи диализного концентрата не имеет аналогов в Южном федеральном округе. А всего такого рода системы функционируют в стране только в четырех территориях. На открытии кисловодского филиала, в котором участвовали первый заместитель председателя ГДСК В. Мажаров и замминистра здравоохранения СК В. Горбунков, прозвучала мысль,что край не будет останавливаться на достигнутом. Сейчас прорабатывается инвестиционный проект на строительство еще одного диализного центра в Ставрополе, где предполагается развернуть до 30-35 мест и обеспечить лечением еще 180-210 больных.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет