Вы здесь

Автокредит на льготных условиях

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Автокредит на льготных условиях
Елена ЧУРЮДА
Благодаря государственной программе субсидирования, которую банки реализуют с этого года, для граждан появилась возможность оформить автокредит на льготных условиях. Программа действует при покупке автомобиля отечественного производства или шести моделей иностранных марок, произведенных в России. Все они включены в утвержденный перечень министерства промышленности транспорта и торговли РФ. Процент по кредиту снижается на 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, а государство выплатит за заемщика 8,67%, но при условии, что цена автокредита не превышает 350 тысяч рублей. Автокредит на льготных условиях можно будет получить в течение всего 2009 года. Срок действия кредитного договора должен истекать не позднее 31 декабря 2011 года.
О деталях льготного автокредита рассказали на пресс-конференции представители банков и автосалонов в городе Ставрополе. Подобный кредит могут давать федеральные банки, имеющие свои филиалы в регионах.
- Как только заявили по всем каналам об условиях льготного кредитования на автомобили, у нас был ажиотаж, - рассказала представитель кредитного отдела одного из ставропольских банков. - Только в марте мы зарегистрировали порядка 150-ти заявок и за неделю выдали около ста кредитов.
Однако сейчас количество желающих оформить кредит снизилось. Дело в том что буквально перед стартом федеральной программы автомобили в автосалонах Ставропольского края подорожали на 2,5%. В общей сложности от 3000 до 9000 рублей.
Но все же остались желающие приобрести машину. Когда желание есть, но нет возможности заплатить всю сумму сразу, тогда можно получить кредит. Придя в автосалон, заемщик должен выбрать автомобиль, соответствующий всем требованиям банка. Это должен быть отечественный автомобиль или иномарка, произведенная на территории Российской Федерации. В автосалонах работают представители банков, которые помогут определиться с выбором. Основной пакет документов, которые должен предоставить заемщик: паспорт, водительское удостоверение (или любой другой документ, удостоверяющий личность), справка с места работы и справка о ежемесячном доходе. Первоначальный взнос - не менее 30% от стоимости автомобиля, это 105 тысяч рублей. Максимальная сумма кредита 245 тысяч рублей. Ежемесячное погашение кредита от 11 тысяч рублей, но есть возможность погасить сумму досрочно.
В одном из банков льготный кредит действует по всем трем программам: «Авто-стандарт», «Авто-лайт» и «Авто-экспресс». Сельскохозяйственные банки оформляют льготный кредит на автомобили для физических лиц из сельской местности.
Практически все банки предлагают отсрочку от выплаты для лиц, потерявших работу в связи с кризисом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет