Вы здесь

Валентина ВДОВИНА: «ИСПОЛЬЗУЮ ИНДИЙСКИЕ ШЕЛКОВЫЕ НИТКИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Валентина ВДОВИНА: «ИСПОЛЬЗУЮ ИНДИЙСКИЕ ШЕЛКОВЫЕ НИТКИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Казалось бы, что общего между бухгалтерией и вышиванием или созданием аппликаций? Ставропольчанка Валентина Вдовина ответит: «Много чего. И там, и здесь нужны терпение, аккуратность, кропотливость». А уж всего этого у нее не занимать.
Впервые рукодельница «вывела в свет» свои интересные работы - картины, вышитые крестиком и гладью, а также панно-аппликации - на мартовской женской выставке в Ставропольском краевом Доме народного творчества. Хотя занимается вязанием, вышиванием достаточно давно, а аппликации ее научила приятельница несколько лет назад.
- Родилась я, - рассказывает Валентина Васильевна, - в Волгоградской области, родители были колхозниками, на какое-то творчество у них просто не хватало времени. Но тогда все сельские женщины умели вязать, и мама тоже вязала носки, пуховые платки. В то время модно было обвязывать крючком простыни и скатерти, чему мама научила и меня. А вышивать стала классе в пятом, когда ходила в кружок по рукоделию в Доме пионеров. Потом был долгий перерыв в творческой работе. Я окончила институт, стала работать бухгалтером, вышла замуж, родились сын и дочь. В 1975 году переехали в Ставрополь, куда мужа направили на работу. Он был строителем, начальником СМУ. А потом его не стало. И я, работая на нескольких работах, поднимала на ноги двоих детей. Вот когда подняла и вспомнила, что многое умею делать руками...
Многочисленных посетителей и участников той выставки заинтересовали работы Вдовиной, особенно забавная аппликация - две бабульки за столом со смаком пьют чай. Но продавать их она отказывается. В основном дарит своим детям и знакомым. И сюжет этот настолько хорош, что Валентина Васильевна сделала уже несколько вариантов «бабулек», один из которых оставила у себя дома. «Но, - считает она, - самой трудоемкой работой все-таки можно назвать вышивание мелким крестиком. Я вышиваю свои картины шелковыми индийскими нитками, которые со временем не меняют свой цвет, остаются такими же яркими и свежими, как были первоначально. Нужны мне нитки и для аппликации, так как каждую деталь я обшиваю шелковыми нитями, потом под нее подкладываю флизелин и горячим утюгом «соединяю» детали на ткани. Иногда есть у меня и вышитые детали, как, к примеру, на шали одной из бабушек, где хорошо смотрится купонный цветочный орнамент. Ну а лоскуты для аппликаций выпрашиваю в ателье по пошиву одежды, их уже у меня четыре ящика, ведь каждый нужно подбирать по цвету, тону. Та знакомая, что научила меня азам аппликации, каждый раз удивляется моей усидчивости, кропотливости, аккуратности. Она сама по жизни торопливая, и потому ее работы не всегда привлекательны. Ну а меня терпению и дотошности научила работа главным бухгалтером в одной из компьютерных фирм Ставрополя.
Сюжеты для своих вышитых и аппликационных произведений Валентина Вдовина придумывает сама. Есть у нее и жар-птица, и две лошади, и уточки на пруду, и различные натюрморты. Есть эксклюзивные вязаные узорчатые салфетки, вышитые и «выбитые» на машинке скатерти. В общем, Валентина Васильевна и сама живет среди рукотворной красоты, и создает эту красоту для родных и знакомых.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет