Вы здесь

Москва – Ставрополье: векторы поддержки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Москва – Ставрополье: векторы поддержки
Галина СЕРГУШИНА
Губернатор края Валерий Гаевский вернулся из рабочей поездки в Москву. Она оказалась достаточно результативной. Глава субъекта принял участие в заседании организационного комитета Всемирного зернового форума и обсудил проблемы развития сельскохозяйственной отрасли региона с первым заместителем председателя правительства РФ Виктором Зубковым и министром сельского хозяйства страны Еленой Скрынник. В частности, в ходе личной беседы первый вице-премьер и ставропольский губернатор обменялись мнениями о мерах борьбы с особо тяжелыми инфекционными заболеваниями животных. Была подчеркнута необходимость скоординированной работы всех субъектов Юга по карантинным мероприятиям в период возникновения опасных очагов и общего контроля за соблюдением ветеринарных требований.
В ближайшее время в стране начнет работу штаб по борьбе с африканской чумой свиней во главе с федеральным министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. Ставрополье намерено принимать самое активное участие в работе этого штаба.
Валерий Гаевский также передал Виктору Зубкову пакет предложений по участию края в федеральной программе развития семейных молочных ферм.
С министром сельского хозяйства страны Еленой Скрынник глава края обсудил судьбу Новотроицкого водохранилища, находящегося в федеральной собственности, в ведении минсельхоза РФ. Это единственный источник водоснабжения населения и объектов реального сектора экономики семи районов края, а также объект стратегического значения ввиду деятельности Ставропольской ГРЭС. На его очистку и реконструкцию гидротехнических сооружений необходимы немалые средства. В ходе беседы достигнута договоренность о выделении на эти цели из федерального бюджета 300 миллионов рублей в 2010 году.
В ходе встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком обсуждены перспективы развития туристско-рекреационной особой экономической зоны на Кавказских Минеральных Водах и основные положения Стратегии развития края до 2020 года, работа над которой уже входит в завершающую стадию.
Дмитрий Козак предложил передать проект документа в правительство РФ для его экспертной оценки и оказания методической помощи региону. Достигнута предварительная договоренность о проведении на территории края выездного заседания правительственной комиссии по вопросам регионального развития.
Широкий спектр вопросов, касающихся бюджетного процесса, обсужден с заместителем председателя правительства РФ - министром финансов Алексеем Кудриным.
Также глава Ставрополья встретился в Москве с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Речь на встрече шла о реализации проектов и программ «Газпрома» на территории края. В частности, акцент был сделан на завершении газификации территории нашего региона. Многое в этом плане уже удалось сделать, благодаря реализации двухстороннего договора между краевым правительством и ОАО «Газпром». Однако еще 44 населенных пункта остаются негазифицированными. И это вызывает обеспокоенность главы региона. На проектирование и строительство межпоселковых газопроводов нужны немалые средства, о чем и шла речь в ходе встречи.
Кроме того, губернатором был поднят вопрос о необходимости реконструкции газораспределительной станции города-курорта Пятигорска. Она исчерпала свой резерв мощности и не позволяет обеспечить растущую потребность этой части Кавминвод в голубом топливе. Обсуждена возможность включения данной проблемы в инвестиционную программу ОАО «Газпром» на 2010 год. Рассмотрен также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес краевого правительства и российского газового концерна.
Однако, как говорят в народе, на Москву надейся, а сам не плошай. Несмотря на финансовый кризис, по основным макроэкономическим показателям край идет практически вровень с прошлым годом. Об этом, как сообщили в пресс-службе главы региона, губернатор заявил на недавнем заседании правительства края. Он отметил, что исключением стали промышленность и ввод жилья, где индексы производства за три месяца просели соответственно на 13 и 17 процентов.
В целом Валерий Гаевский считает, что экономика края «держит удар кризиса». Из 17 системообразующих предприятий, которые были заявлены в федеральную антикризисную комиссию, 12 вернулись в полноценный рабочий график. По остальным наметились положительные подвижки. Выделяются федеральные субсидии и началась конкретная работа по стабилизации рынка труда.
В первом квартале текущего года объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг составил 101,7 процента к уровню первого квартала прошлого года. Инвестиции в основной капитал выросли на 10 процентов. Объем работ в строительстве составил 104,1 процента. Оборот розничной торговли сохранился на уровне прошлого года - 100,1 процента.
По мнению федеральных экспертов, «кризисная парабола постепенно проходит «точку минимума» и начинает закругляться вверх. На этом этапе, отметил Гаевский, «важно продолжить адекватную антикризисную политику. Продолжать активно влиять на траекторию в сторону ее роста».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет