Вы здесь

НИКТО НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАБЫТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НИКТО НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАБЫТ
Нина ЕВТУШЕНКО
На первом заседании краевого организационного комитета «Победа», прошедшего под председательством губернатора СК Валерия Гаевского, дан старт подготовке к юбилейным торжествам по случаю 65-летия Великой Победы.
Разговор шел о решении насущных проблем жизни и быта ветеранов войны, о необходимости окружить их заботой и вниманием, чтобы никто их защитников Отечества не был забыт. Заместитель председателя правительства СК Геннадий Зайцев рассказал о том, что уже сделано и делается для улучшения социально-экономического положения участников войны.
На сегодняшний день в крае действуют 34 центра социального обслуживания населения, в которых разные виды услуг получают свыше 400 тысяч пожилых людей, среди них - более полутора тысяч инвалидов и участников войны. Кроме того, около 30 тысяч граждан обслуживаются соцработниками на дому.
Для социальной поддержки ветеранов в центрах создано свыше 160 дополнительных служб - парикмахерские, прачечные, швейные и сапожные мастерские, социальные столовые и такси, пункты проката инвалидно-реабилитационной техники.
Одна из важнейших задач - оказание помощи фронтовикам в ремонте жилых помещений. В 2008 году жилье было отремонтировано у 476 ветеранов ВОВ и 198 солдатских вдов. Но нуждающихся в такой помощи значительно больше, поэтому работа будет продолжена в текущем году.
По словам вице-премьера, министерством здравоохранения СК издан приказ «Об улучшении качества медицинской помощи ветеранам и инвалидам ВОВ», в соответствии с которым во всех лечебных учреждениях края должны быть организованы кабинеты по обслуживанию участников войны и комплексные медосмотры.
Помимо этого, в городах и районах ведется телефонизация квартир и жилых домов ветеранов, большая работа проводится по оказанию им материальной помощи. Особое внимание уделяется ремонту и восстановлению памятников, могил и мемориальных комплексов.
Губернатор СК, подводя итоги заседания комитета, особо подчеркнул, что цель подготовительных мероприятий не только и не столько день 9 Мая 2010 года. Нужно, чтобы каждый ветеран реально чувствовал, что к нему стало больше внимания. И не в День Победы, а прямо сейчас - с этого дня.
Отмечалось также, что подготовка к юбилею должна носить всеобщий, а не ведомственный характер, и стать шагом к возрождению исторической памяти у всех россиян, особенно у молодежи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет