Вы здесь

СТУДЕНТЫ-КОМПОЗИТОРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТУДЕНТЫ-КОМПОЗИТОРЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
В Ставропольском краевом колледже искусств с большим успехом прошел V Межрегиональный конкурс студентов средних специальных учебных заведений «Студент-композитор». В нем приняла участие творческая молодежь из Астрахани, Владикавказа, Майкопа, Ростова, Шахт и Ставрополя.
Ко второму, финальному туру конкурса жюри под председательством заслуженного деятеля искусств РФ и Калмыкии директора консерватории Краснодарского госуниверситета культуры и искусств Владимира Чернявского допустило 21 произведение десяти авторов. Проводившийся по трем номинациям - «Инструментальные жанры», «Вокальные и хоровые жанры», «Эстрадные и джазовые жанры» - двухдневный межрегиональный форум молодых композиторов показал значительно возросший уровень их мастерства, вкуса, творческого воображения, а также многообразие используемых жанров и форм. Организаторы - министерство культуры Ставропольского края и краевой колледж искусств с 2000 года привлекают для исполнения сочинений участников конкурса студентов, преподавателей, хоры, оркестры, ансамбли. Вот и в этот раз в Ставрополь приехали музыканты со всего Юга России, в том числе оркестр колледжа культуры Республики Северная Осетия-Алания с интересным составом: домры, балалайки, виолончель, скрипка, флейта, бас-гитара и рояль.
Как сказал перед награждением победителей Владимир Чернявский, каждый из участников конкурса - это личность, которая, благодаря своим наставникам, наверняка покажет в музыке время, в котором мы живем. А потом лучшие их лучших показывали свои произведения в гала-концерте. И каждое из них содержало свою изюминку. Хороши были романс «Осень» Марии Голованевой из Астрахани (диплом третьей степени) в исполнении Азамата Абугалиева и пьеса для ансамбля духовых, ударных инструментов и фортепиано «Играя негативом» Алины Немовой (Ставрополь, диплом первой степени), соната для кларнета и фортепиано «Мистическая» Андрея Руденко (Шахты, диплом первой степени) и «Молитва ко Пресвятой Богородице» Владлены Уклеиной (Ставрополь, диплом третьей степени) в исполнении академического хора краевого колледжа искусств, «Осенний романс» - слова и музыка Юлии Пернакий (Ставрополь, диплом первой степени) и, конечно, пьеса для струнного ансамбля, валторны и фортепиано «Альбом Айвазовского» обладателя гран-при студента фортепианного отделения Ставропольского колледжа искусств Виктора Осадчего.
Отмечены были и преподаватели, подготовившие студентов к композиторскому конкурсу, в том числе двое педагогов краевого колледжа искусств - Галина Булавинцева и Галина Зайцева.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет