Вы здесь

«ВЕТЕРАНАМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ВЕТЕРАНАМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ»
И.Г. Сарычев, участник ВОВ, инвалид 2 группы, почетный адвокат РФ, заслуженный юрист РФ.
О проявлении внимания и заботы о ветеранах Великой Отечественной у нас многие любят говорить НАКАНУНЕ праздника, а не тогда, когда они действительно нуждаются в ней.
В прошлом году я лечащим врачом был направлен в Реабилитационный центр и прошел курс лечения. Полагая, что лечение в Центре принесло мне пользу, в этом году в поликлинике №2 мне дали туда новое направление. Заведующая отделением Центра, видя мою немощь, подумала, что «мороки» со мною будет много, а потому сразу же решила избавиться от меня. На моем направлении быстренько начертала: «У больного нарушена двигательная способность 2 степени, лечение не показано». А ведь год назад я УСПЕШНО прошел здесь лечение! Иначе как же врачи горполиклиники №2 дали мне новое направление? Таким вот образом врачи Реабилитационного центра «оздоровили» ветерана перед праздником!
Я до сих пор гадаю, кто из врачей грамотнее: те, что направили на лечение? Или те, что отказали в приеме?
Отказом в приеме на лечение врачи Центра поставили меня в замешательство: врач высшей категории Диагностического центра М.К. Галан назначила мне лечение с условием проведения его только в Реабилитационном центре!
И, увы! Вновь я оказался без медицинской помощи по инициативе зав. отделением Реабилитационного центра. А болезнь не ждет. И я вынужден искать медработника на стороне для проведения капельниц. И все это за свой счет! Поинтересовались ли медработники Центра дальнейшей судьбой ветерана после отказа принять его на лечение? Да нет! Задача была: отбить атаку ветерана. И ее успешно отбили! Ветеран как пришел, так и ушел! У них не хватило просто гражданского такта подумать: он же слабый, доедет ли домой!?
В ходе лечения начало расти давление: 150, 190! Вынужден прекратить прием капельниц и вновь возвратиться в Диагностический центр на консультацию к
М.К. Галан.
Вот вам и проявление заботы о ветеране!
Когда-то в далекие пионерские годы мы посещали ветеранов гражданской войны на дому, выполняли их поручения, приносили интересные книги, свежие газеты. Теперь молодежь только при власти проявляет активность. Ни один человек из молодежи (да и медработники!) по собственной инициативе не интересовался моей, как ветерана Великой Отечественной войны, жизнью.
Празднование Дня Победы - профанация! Делается все для «палочки», для отметки: «окружили вниманием!» Только один день, а не каждый. Меня, например, удивляет: еще недавно, до перестройки, ветераны Великой Отечественной были на персональном учете в медучреждениях, за их здоровьем следили: участковые врачи посещали на дому без вызова.
Теперь этого нет! А почему? Сейчас, когда мы особо нуждаемся во внимании, общественность «остыла» от забот, пусть каждый сам о себе заботится! Жестокость! И проявляется она оттого, что основным мерилом взаимоотношений между людьми стали ДЕНЬГИ!
Да, делается сегодня немало! Чиновники говорят, что мы способны сделать для наших дорогих ветеранов еще больше, чтобы ежедневно и ежечасно ветеран чувствовал нашу конкретную помощь и поддержку. Я с ними согласен. Но пока лично я этого не ощутил! Надеюсь, что, вдруг в молодежных коллективах найдется такой инициатор и сколотит нечто вроде комсомольской бригады попечителей над престарелыми ветеранами Великой Отечественной. Ведь их осталось совсем немного!
К моему, да не только к моему, сожалению нынешнее государство не обвинишь в проявлении излишней заботы о престарелых фронтовиках, скорее наоборот. По ранее существовавшему законодательству ветераны, нуждающиеся в автотранспорте и имеющие медпоказания, могли рассчитывать на получение автомобиля в пользование. В 1995 году эту льготу отменили, чем разделили ветеранов на везунчиков и не! Одни успели получить, а другим не положено! При этом, кто успел стать на очередь, даже теперь вправе получить либо машину, либо денежную компенсацию. Это нечестно! Я инвалид 2 группы, участник ВОВ, честно воевал, дошел до Берлина и Праги - мне не положен автомобиль!
И неважно, что у меня поражены ноги и я еле хожу. Опоздал со своими требованиями! Чем дальше мы удаляемся от 9 мая 1945 года, тем меньше о нас заботятся! Обидно! Хотя, о чем речь: капитализм на дворе! Человек человеку... Тем более, я из СССР!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет