Вы здесь

«Небесная Одиссея»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Небесная Одиссея»
Команда молодых исследователей «Небесная Одиссея» установила мировой рекорд - впервые над самой северной точкой планеты легкий летательный аппарат достиг высоты 4721 метр. Члены молодежной команды и их лидер пятигорчанин Александр Бегак, осуществившие высокоширотный тропосферный эксперимент «Северный полюс - 2009», на прошлой неделе встретились с губернатором Ставропольского края.
Валерий Гаевский расспросил участников экспедиции о выполнении основной задачи - испытании в экстремальных полярных условиях уникального микросамолета с мягким крылом. Эксперимент удался. Результат уже представлен на включение в Книгу рекордов Гиннеса. По оценкам экспертов, разработанный Александром Бегаком микросамолет доказал свою пригодность для проведения разведки местности и метеоисследований, для подготовки летных специалистов.
Изобретатель рассказал также Валерию Гаевскому о своей новой разработке. Это - легкий летательный аппарат для проведения сельскохозяйственных авиахимических работ, который может быть востребован агропромышленным комплексом Ставрополья. По подсчетам Бегака, стоимость изготовления одного такого самолета составит около 1 миллиона рублей. Причем его эксплуатация, как было заявлено, будет обходиться намного дешевле, нежели у ныне используемых для этих целей моделей.
Губернатор пообещал, что краевое правительство окажет помощь в реализации этих интересных идей и пообещал ставропольским участникам «Небесной Одиссеи», которые только заканчивают школу, содействие в поступлении на бюджетные места в вузы Ставропольского края.
«Только сдайте ЕГЭ без двоек», - поставил условие Валерий Гаевский.
- Нам очень важно, чтобы такие ребята, как вы, росли у нас в крае. И этому нужно помогать. Это ложится в стратегию развития Ставрополья, - обозначил свою позицию глава региона. Он также подчеркнул роль молодежи в развитии другого стратегического для Ставрополья направления – инновационном развитии. В мае в крае планируется создание региональной экспертной комиссии по отбору молодежных инновационных проектов для участия в федеральном конкурсе, по итогам которого пройдет Всероссийский молодежный инновационный конвент - свежая форма поддержки инновационной активности молодых людей.
В Ставрополь ребята привезли флаги Ставропольского края и российского Года молодежи, побывавшие на самой северной точке планеты.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет