Вы здесь

БЮДЖЕТ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЮДЖЕТ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!
Нина ЕВТУШЕНКО
В администрации Ставрополя подведены итоги социально-экономического развития города в первом квартале 2009 года. Вопреки прогнозам Минфина РФ о снижении доходов местных бюджетов, ситуация в краевом центре пока относительно благополучная.
Как доложил главный финансист города Н. Захаров, плановые назначения по собственным доходам выполнены более чем на 110 процентов. Это связано не только с ростом заработной платы в бюджетной сфере, но и с расширением малого бизнеса. В первом квартале налоговыми органами было зарегистрировано 355 новых юридических лиц и 515 индивидуальных предпринимателей. А это не только рабочие места для горожан, но и подпитка бюджета.
По словам директора комитета экономического развития и торговли С. Долгова, вызванный кризисом промышленный спад производства в марте был приостановлен, сегодня большинство заводов работает в обычном режиме. Что касается налогов, то они упали незначительно. Общая сумма платежей двух десятков наиболее значимых предприятий снизилась на 50 миллионов рублей - это шесть процентов от общей суммы в данной отрасли. В «минусе» оказались в основном три производителя - «Стапри», «Автоприцеп-КамАЗ» и концерн «Энергомера».
Но благодушный тон выступивших с отчетами руководителей комитетов не удовлетворил главу города Н. Пальцева. Мэр потребовал принципиально изменить тактику поведения в условиях бюджетного дефицита. А именно: пересмотреть некоторые приоритеты муниципальной политики, найти внутренние источники роста, принять меры для эффективного и полного использования бюджетных средств. В частности, необходимо повысить качество управления муниципальной собственностью. Дело в том, что 42 процента нежилых помещений, а это 49 тысяч квадратных метров, передаются в аренду на основе безвозмездного пользования. В результате теряется огромная прибыль, которой так не хватает городскому бюджету. Глава города потребовал свести к минимуму количество таких договоров аренды.
Отмечалось, что успех работы местной власти во многом зависит не только от умения изыскать финансовые ресурсы, но и от того, насколько своевременно и эффективно они используются. «Такой ситуации, которая сложилась в конце 2008 года, когда на счетах бюджета города оставались неиспользованными свыше 800 миллионов рублей, впредь допускать нельзя. Нужна четкая системная работа всех структурных подразделений администрации города по освоению бюджетных средств», - отметил Н. Пальцев.
Для повышения ответственности главных распорядителей бюджетных средств в городе будет принят ряд организационных и дисциплинарных мер воздействия.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет