Вы здесь

ВРЕМЯ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЛЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВРЕМЯ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЛЮ
Нина ЕВТУШЕНКО
На «круглом столе» в ГДСК обсуждался вопрос, который касается многих жителей края, - речь шла о переоформлении права постоянного пользования земельными участками.
Известно, что большая часть земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, передавалась гражданам и юридическим лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования. Но ныне действующий Земельный кодекс позволяет использовать такую систему только в отношении государственных и муниципальных учреждений, органов государственной власти или местного самоуправления. А юридические лица в соответствии со ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» обязаны до 1 января 2010 года переоформить имеющиеся у них права на аренду земельных участков либо приобрести их в собственность. Исключение составляют лишь те, кто подпадает под ст. 20 Земельного кодекса и имеет право на бессрочное пользование участком. С 1 января 2011 за невыполнение этой нормы закона будет налагаться административный штраф в размере от 20 до 100 тысяч рублей.
Несмотря на это, юридические лица пока без особой активности занимаются переоформлением своих прав. По мнению участников «круглого стола», одна из причин - низкая выкупная цена земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Активность также сдерживают большой объем землеустроительных работ и кадастрового учета, отсутствие первичных документов на землю. Поэтому предлагалось продлить срок переоформления прав на земельные участки или отсрочить административную ответственность.
Парламентарии решили обратиться в краевое правительство с рекомендацией о возможности внесения изменения в Закон СК «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае» - о пересмотре выкупной цены в отношении земельных участков сельхозназначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности. А руководству городов и районов предложено активизировать работу с предприятиями и организациями по переоформлению земельных участков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет