Вы здесь

ДА БУДЕТ ТРУД ОПЛАЧИВАТЬСЯ ЧЕСТНО!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДА БУДЕТ ТРУД ОПЛАЧИВАТЬСЯ ЧЕСТНО!
Нина ЕВТУШЕНКО
Первого мая около 20 тысяч ставропольцев приняли участие в митингах и шествиях, организованных Федерацией профсоюзов СК. Акция проходила под лозунгом «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!».
Самым массовым был митинг на Крепостной горе в Ставрополе, собравший несколько тысяч участников. Профсоюзные лидеры вывели «делегации» трудовых коллективов и студенческой молодежи, здесь же были представители краевой и городской исполнительной и законодательной власти, активисты регионального отделения партии «Единая Россия». Разноцветные шары, флаги и мажорная музыка создавали атмосферу праздника и весеннего настроения. А о серьезности требований митингующих говорили многочисленные лозунги в их руках: «Поднять уровень жизни, а не тарифы и цены», «Не дадим переложить всю тяжесть кризиса на трудящихся!», «Да будет труд оплачиваться честно!», «Учитель не должен быть бедным» и др.
Открывая митинг, председатель ФПСК В. Брыкалов не стал долго и пространно говорить о ситуации в стране и в крае. Большинству участников акции хорошо известны негативные последствия финансового кризиса на Ставрополье. Это остановка предприятий, увольнение и сокращение работников, вынужденные отпуска без сохранения заработной платы и т.д. В ФПСК считают, что задолженность по зарплате в муниципальных образованиях как минимум в 2,5 раза выше официальной статистики.
Так что праздник Весны и Труда имел совсем не праздничные оттенки, о чем и говорили выступающие на митинге. Руководитель Ставропольской городской организации профсоюза работников образования и науки А. Некрасов: «К нам часто обращаются люди с вопросом: почему никто не признает, что эксперимент с ЕГЭ провалился, а новая система оплаты труда не улучшила материальное положение бюджетников? Повышение зарплаты в школах больше всего коснулось директоров, бухгалтеров и технических работников, а учителя заметной прибавки не ощутили...»
А председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Ставропольхлеб» Р. Костыря обеспокоена судьбой своего коллектива и материальным положением хлебопеков:
- Нашему предприятию 92 года, но мы не знаем, доживем ли до 100-летия. Сейчас в ходу лозунг «Не допустим роста цен на хлеб!». Но что делать, если постоянно увеличиваются затраты? Ведь завод не получает никакой дотации. Из-за низкой зарплаты трудно удержать хороших специалистов. Мы выступаем за то, чтобы был госзаказ на нашу продукцию, это решит многие проблемы.
Требования профсоюзов, направленные на защиту трудящихся, поддержал в своем выступлении на митинге секретарь политсовета Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» Ю. Гонтарь. А зампред правительства СК В. Балдицин выразил уверенность, что общими усилиями экономический кризис будет преодолен. Тем более, что со стороны властей предпринят ряд мер для стабилизации ситуации в крае. Одним словом, надо надеяться на лучшее.
Участники первомайской акции приняли резолюцию, в которой изложены требования как к правительству РФ, так и к краевой исполнительной власти. Это принятие эффективных мер для поддержки реального сектора экономики, восстановление обязательного страхования от безработицы и фонда занятости населения, сохранение рабочих мест, полная ликвидация задолженности по заработной плате, обеспечение социальных гарантий работникам бюджетной сферы и др.
Первомайские митинги и шествия, а также встречи профсоюзных активистов с руководителями органов власти состоялись и в других городах и районах Ставрополья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет