Вы здесь

Леди Черчилль принимали с размахом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Леди Черчилль принимали с размахом
Елена Громова, ведущий археограф Государственного архива Ставропольского края Апрель 1945 года. Близится долгожданный День Победы. В эти дни Кавказские Минеральные Воды, являющиеся важной госпитальной базой страны, посетила высокая гостья - супруга премьер-министра Великобритании, государства антигитлеровской коалиции, Клементина Черчилль. Она была приглашена советским правительством в знак благодарности за работу, которую выполняла как председатель общественного комитета «Фонд помощи России». В этот фонд ею было собрано 5 млн фунтов стерлингов. Наш народ высоко ценил желание английской общественности оказать помощь, а также усилия в этой области Клементины Черчилль. Она была тепло принята в СССР, в том числе и на Кавказских Минеральных Водах.
В Государственном архиве Ставропольского края хранится дело времен Великой Отечественной войны, из которого и узнаем об этом визите. В деле привлекает внимание документ, имевший в те годы гриф «секретно». Это отчет полковника медицинской службы Листова Кисловодскому городскому Совету депутатов трудящихся по организации приема, питания, бытовому обслуживанию госпожи Черчилль и сопровождающих ее лиц за время посещения ими г. Кисловодска с 17 по 19 апреля 1945 года. Но прежде, чем перейти к подробностям о пребывании высокой гостьи на Кавминводах, читателям будут небезынтересны некоторые сведения о ней самой.
15 августа 1908 года в английских газетах появилось извещение о помолвке 34-летнего Уинстона Черчилля с 23-летней Клементиной Хозье, аристократкой, хотя и из небогатого семейства. Невеста свободно говорила по-французски и по-немецки, была хорошо образованна, обладала тонким умом и чувством юмора. Она питала живой интерес к политике и, по признанию современников, была не только очень привлекательной, но и, безусловно, красивой женщиной. Для окружения помолвленных не могло быть никаких сомнений в том, что с обеих сторон это был брак по любви.
В первом томе своей биографии «Моя молодость» Черчилль написал: «Я женился и жил с тех пор счастливо». Клементина имела большое влияние на мужа и во многом способствовала его блестящей карьере.
У супругов было трое детей: сын Рандольф и дочери Мэри и Сара. Майор Рандольф Черчилль в годы Второй мировой войны одно время находился при ставке Сталина.
Клементина пережила мужа (Черчилль умер 24 января 1965 г. в возрасте 90 лет) на 12 лет и скончалась 12 декабря 1977 г., было ей 92 года.
Но вернемся ко временам Второй мировой войны. Надо сказать, что в те годы Уинстона Черчилля иногда даже раздражала чрезмерная симпатия жены к России. Он сокрушался: «До чего дошло! Моя собственная жена совершенно советизировалась. Только и говорит о советском Красном Кресте, о Красной Армии, о жене советского посла...».
А теперь о подробностях пребывания Клементины Черчилль на Кавказских Минеральных Водах, о которых поведали названный выше и другие архивные документы.
17 апреля 1945 года госпожа Черчилль была принята председателем Кисловодского горсовета В. Бородиным. Разместили высокую гостью и сопровождающих ее лиц в отдельных люкс-комнатах в доме отдыха Совета Народных Комиссаров. Для организации их обслуживания был выделен специальный штат, который был закреплен на все дни пребывания гостей без права отлучки с работы. Штат состоял из 42 сотрудников: для обслуживания люкс-палат - 8, столовой - 10, технический персонал - 9, саннадзор - 3 человека. Кроме того, были организованы специальная кухня со штатом из 8 человек, отдельная кондитерская и продсклад, каждый из двух человек. Специальная правительственная охрана гостей состояла из 12 сотрудников, охрана органов НКГБ и НКВД - из 18.
Во время пребывания леди Черчилль на КМВ было устроено два официальных приема. 17 апреля она дала завтрак, на который были приглашены 30 человек из актива городских организаций. На другой день председатель горсовета В. Бородин в честь приезда гостей дал обед также с приглашением актива города.
Несмотря на тяготы военного времени, угощали иностранных гостей с размахом. Столы для официальных приемов сервировались по отдельным заказам с разнообразными закусками в количестве 12 блюд, первыми горячими из трех и вторыми - из четырех блюд, а также десертами (торты, кремы, мороженое, печенье) и различными винами.
Продукты, вина, минеральная вода доставлялись на дачу в основном горторгом, часть поступала из санатория НКВД, Курортного управления и Кавминрозлива. Продукты, которых не было на базах (фрукты, зелень, специи), закупались на рынке.
Все продукты проходили тщательный санитарный осмотр, с проведением в необходимых случаях санитарно-химических анализов в специально организованной для этих целей сангигиенической лаборатории. Сотрудники лаборатории, очевидно, стараясь оправдать свое предназначение, изъяли часть продуктов как в сыром виде, так и в готовом (среди них паштет, заливной поросенок и прочее). Были изъяты также одна бутылка шампанского и одна - столового вина, из-за наличия в посуде осколков стекла. Эти бутылки были переданы органам НКВД как вещественное доказательство для дальнейшего расследования по месту производства. Что последовало за этим, можно только догадываться.
Делегация посетила лечебно-санитарные учреждения городов Кавказских Минеральных Вод (кроме Кисловодска, она была в Ессентуках и Пятигорске). Какое впечатление они произвели на гостью, в документах не говорится, но, надо думать, что благоприятное. К этому времени на КМВ была создана широкая сеть госпиталей, где раненым и больным оказывалась квалифицированная медицинская помощь.
Для гостей была организована экскурсия по достопримечательным местам г. Кисловодска и его окрестностей.
Во время экскурсии по г. Пятигорску госпожа Черчилль побывала в музее «Домик Лермонтова». В книге отзывов, как информировала газета «Ставропольская правда», она сделала следующую запись: «Этот маленький домик, полный одухотворения, где ваш знаменитый поэт провел несколько счастливых дней, произвел на меня незабываемое впечатление, которое я увезу с собой на родину».
Перед отъездом председатель Кисловодского горсовета В. Бородин подарил госпоже Черчилль альбом с видами г. Кисловодска, подготовленный фотографом Есковым. В качестве подарка также были преподнесены 6 бутылок шампанского, 6 - кагора и 100 - нарзана.
Общая сумма затрат во время пребывания делегации в г. Кисловодске составила, как гласит отчет, 33942 руб. 97 коп.
День Победы Клементина Черчилль встречала в Москве. Ее благородная роль в деле помощи России была оценена. Советское правительство наградило ее орденом Трудового Красного Знамени. Сталин преподнес леди Черчилль золотое кольцо с бриллиантами.
9 мая 1945 года по случаю без-оговорочной капитуляции гитлеровской Германии Клементина Черчилль от имени своего мужа премьер-министра Англии огласила по московскому радио послание советскому народу и его армии: «Я шлю вам сердечные приветствия по случаю блестящей победы, которую вы одержали, изгнав захватчиков из вашей страны и разгромив нацистскую тиранию. Я твердо верю, что от дружбы и взаимопонимания между британским и русским народами зависит будущее человечества. Здесь, в нашем островном отечестве, мы очень часто думаем о вас и мы шлем вам из глубины наших сердец пожелания счастья и благополучия. Мы хотим, чтобы после всех жертв и страданий той мрачной долины, через которую мы вместе прошли, мы теперь в лояльной дружбе и симпатии могли бы дальше идти под ярким солнцем победоносного мира. Я прошу мою жену передать вам всем эти слова дружбы и восхищения».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)