Вы здесь

МУЗЕЮ ЯРОШЕНКО -ПОЛВЕКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МУЗЕЮ ЯРОШЕНКО -ПОЛВЕКА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Кисловодский мемориальный музей-усадьба художника Николая Александровича Ярошенко, официально основанный в 1959 году на территории единственной сохранившейся на Юге России усадьбы XIX века, так называемой «Белой вилле», все эти годы как магнитом притягивает к себе тех людей, кому дорога русская культура. И так же, как и двести лет назад, возрожденные творческим коллективом музея «Ярошенковские субботы», научно-практические конференции, Дни памяти Ярошенко, интересные выставки собирают многочисленных друзей самых разных возрастов, профессий, интересов, и, конечно, попечителей музея. Об этом, таком необычном в наше непростое время явлении, как попечительство, наш сегодняшний рассказ.
«ПОРТРЕТИСТ ГОР»
Так назвал в свое время русский критик Владимир Стасов художника-передвижника Николая Ярошенко. Приехавший в 80-х годах XIX века в Кисловодск по состоянию здоровья и купивший здесь усадьбу, Ярошенко изъездил весь Кавказ, рисовал горы и горцев. А его Белая вилла, куда в гости к семье художника приезжали Сергей Рахманинов и Иван Павлов, Федор Шаляпин и Константин Станиславский, Леонид Собинов и Дмитрий Менделеев, художники Репин, Нестеров, Ге, Куинджи и другие, стала одним из главных культурных центров на Юге России. За свою короткую жизнь (он умер в 52 года) Николай Александрович создал более двух тысяч картин. И в кисловодском музее-усадьбе хранится уникальная коллекция его живописи и графики. А также самое большое на Юге РФ собрание работ русских художников-передвижников.
СОЗИДАТЕЛИ, ПОПЕЧИТЕЛИ, ХРАНИТЕЛИ
Новый этап развития мемориального музея-усадьбы художника Ярошенко начался в 1996 году, когда здесь широко отмечалось 150-летие со дня рождения Николая Александровича. Тогда была озвучена идея создания попечительского совета музея, а через два года он был создан. В совет вошли известные деятели культуры, руководители предприятий и учебных заведений, предприниматели. Среди них - писатель Д.А. Гранин, предприниматель из Череповца Е.М. Лунин, директор кисловодского санатория «Крепость» П.И. Тырнов, ректор Кисловодского гуманитарно-технического института Б.Р.Гочияев и другие неравнодушные к судьбе отечественной культуры люди. Возглавил совет знаменитый российский кинорежиссер С.С. Говорухин.
Коллектив музея под руководством яркой, энергичной, увлеченной и преданной своему делу женщины - Нины Сергеевны Бескровной бесконечно благодарен таким своим верным друзьям, как заслуженный строитель России Петр Иванович Тырнов. Он был первым советчиком и помощником в решении всех вопросов по благоустройству музея-усадьбы. Благодаря его участию удалось завершить реставрацию второго гостевого флигеля и открыть новый выставочный зал музея, названный в его честь «Петровским». А в 2008 году с помощью Тырнова Нижний сад музея украсил замечательный новый фонтан.
Во всех начинаниях коллектива музея постоянную поддержку оказывает ректор КГТИ Борис Рамазанович Гочияев. Неоценим его вклад в проведение Дней памяти художника Ярошенко. С его помощью издано несколько книг, в том числе сборник материалов международной научно-практической конференции «Наследие Н.Ярошенко в движении эпох» (2007г.). В 2008 году Борис Рамазанович принимал активное участие в организации в музее фестиваля национальных культур. Проведенный в Нижнем саду усадьбы, на подаренной музею сцене, фестиваль стал началом новой традиции.
Самых теплых слов достоин предприниматель из Череповца Евгений Михайлович Лунин. Его энергии и доброты хватает и на серию фильмов о вологодских художниках, и на содержание на свои средства народного ансамбля песни и танца «Прялица», где он поет вместе со своей женой Валентиной Николаевной, и на кисловодский музей-усадьбу Ярошенко. В год 40-летия музея он дарит «ГАЗель» для проведения экскурсий по ярошенковским местам Кисловодска, потом финансирует создание фильма о Ярошенко «Человек для любой поры», издание альбома о музее и книги «Кисловодск - рай Кавказа». Евгений Михайлович порадовал кисловодчан и гостей города-курорта, организовав проведение в музее трех выставок вологодских художников, которые подружили живописцев из разных уголков нашей Родины. Символично, что Лунин родился 18 мая, в Международный день музеев. А в нынешнем году ему исполняется 60 лет. Юбилей - время подводить итоги, и потому коллектив музея-усадьбы предложил провести в День памяти художника Ярошенко межрегиональную научно-практическую конференцию «Традиции меценатства в России - прошлое, настоящее, будущее».
ДОМИК САДОВНИКА
Кисловодский мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Яро-шенко - по сути дела, живой организм, поэтому всегда есть о чем заботиться, что восстанавливать и реставрировать. Стоял, к примеру, на усадьбе домик садовника, в XIX веке упоминаемый как романтичный, а в XXI веке - как аварийный. В 2007 году домику явно повезло. Сенатор Совета Федерации Р.Р. Сафин, посетивший музей-усадьбу и очарованный ею, выделил миллион рублей на восстановление разрушенного строения. Этой суммы хватило на возведение стен, а завершать внутреннюю отделку домика вновь помогли давние добрые друзья и попечители П.И. Тырнов и Б.Р. Гочияев. Вот они «примеры (по словам Владимира Стасова) великодушия и доброжелательства отдельных частных лиц на пользу своего народа, примеры, на которые нельзя налюбоваться и перед которыми преклоняешься с глубоким почтением».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет