Вы здесь

ТАЙНЫ И ПРИЧУДЫ РУССКИХ ЦАРЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАЙНЫ И ПРИЧУДЫ РУССКИХ ЦАРЕЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Под таким необычным названием представил ставропольцам Центральный музей восковых фигур Санкт-Петербурга новую историческую выставку из Петропавловской крепости, которая экспонируется сейчас в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве.
Восковые фигуры великих правителей, ученых, писателей, придворных шутов и карликов и даже коварных убийц как бы играют в своеобразном спектакле из сюжетных картин отечественной истории. Здесь можно увидеть Петра I, на фоне грозного каземата его узников - царевича Алексея и княжну Тараканову, двор царицы Анны Иоанновны, Павла I и его убийцу-заговорщика, баснописца Крылова, писателя Достоевского, ученого Ломоносова, императора Наполеона, шута Балакирева, Троцкого и его убийцу Меркадера. Экскурсовод расскажет вам об интересных и малоизвестных исторических фактах, связанных с тайнами и причудами не только царей, но и других личностей, оставивших след в нашем великом прошлом. Интересно и то, что посетителям даются напрокат (бесплатно) исторические костюмы, в которых можно представить себя придворной дамой или кавалером.
Но куда бы ни шел человек на этой выставке, везде его сопровождает пристальный взгляд Ивана Грозного, одетого несколько странно, в какое-то рубище. Оказалось, что это одежда грешника. Царь грандиозно грешил и так же грандиозно каялся (и сочинял в то время церковную музыку). Известно, что с раннего детства он получал удовольствие от того, что мучил кошек и собак, а в 13 лет перешел на издевательство над людьми. Сколько загублено им невинных душ, сосчитать невозможно. Однако и сам он закончил свой земной путь в жутких мучениях. Урок потомкам?...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет