Вы здесь

ТОЛЬКО ШТРАФАМИ ЧИСТОТУ НЕ СОЗДАШЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТОЛЬКО ШТРАФАМИ ЧИСТОТУ НЕ СОЗДАШЬ
Нина ЕВТУШЕНКО
Весной особенно видно, как загрязнены наши города и села. В центральной части порядок еще поддерживается, а шагни дальше - всюду пачки от сигарет, целлофановые пакеты, окурки. Поэтому именно в эту пору организуются разнообразные акции по наведению чистоты.
У москвичей большое одобрение вызвала решительная борьба экологов и милиционеров с «автосвинством». Это когда владельцы крутых и не очень крутых автомобилей выбрасывают из салонов не только окурки и пачки от сигарет, но даже остатки обеда. Их останавливают, составляют протоколы об административных нарушениях. Штрафы могут потянуть на сумму от 300 до 500 рублей.
Да зачем ходить далеко, когда в городе-курорте Пятигорске тоже стали наказывать рублем тех, кто бросает окурки куда попало. Если, конечно, стражи порядка застанут их на месте преступления. «Мусорщик» может сразу же лишиться 200 рублей.
В Ставрополе тоже активизировали работу комиссии по наведению чистоты и санитарного порядка. Только в первом квартале они оформили 1137 протоколов об административных нарушениях и выдали свыше 3500 предписаний об устранении нарушений. Предписания выносились по поводу беспорядков в торговле, неаккуратного ведения земляных и строительных работ, складирования мусора в неположенных местах. На совещании в администрации краевого центра назывались суммы штрафов и должности нарушителей, выбрасывающих на тротуар или газон пачку от сигарет, кожуру банана или бытовые отходы. Таковых в городе вылавливают и днем, и ночью. Как будто работа проводится большая, да вот только результат не всегда эффективен.
Наказание рублем свою роль, безусловно, играет, но где взять столько активистов санитарных комиссий и столько стражей порядка в милицейской форме, чтобы пресекать нарушителей? Здесь нужно другое - с детства приучать ставропольчан любить и оберегать свой город. А еще не мешало бы больше поставить на улицах вместительных урн и чаще освобождать их от мусора.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет