Вы здесь

Буденновску обещают 2000 новых рабочих мест

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Буденновску обещают 2000 новых рабочих мест
Галина СЕРГУШИНА
По информации министерства экономического развития края в Буденновске планируется построить ряд новых объектов «большой химии». Инициатива возведения объектов нефтехимического комплекса принадлежит компании «Лукойл». Стоимость инвестиционного проекта около 5 миллиардов долларов. Рассчитан он на 2009-2014 годы и является одним из приоритетов, определенных правительством Ставропольского края в инвестиционной деятельности на этот период.
В состав комплекса должны войти завод по производству полипропилена, газоперерабатывающий завод и новый объект генерации для обеспечения комплекса электроэнергией. В случае принятия «Лукойлом» решения о размещении всех объектов комплекса на территории Буденновска Ставрополье получит значительный экономический выигрыш. Даже без учета газоперерабатывающего завода, который потенциально может быть возведен на территории другого региона, объем инвестиций в строительство комплекса может составить около 3 миллиардов долларов. Но на совещании, прошедшем в Буденновске с участием президента «Лукойла» Вагита Алекперова, речь шла все-таки о том, чтобы строить в Буденновске весь комплекс. В этом случае возможно качать сырой газ по трубопроводу длиной 230 километров с Северо-Каспийской нефтедобывающей станции и перерабатывать его на «Ставролене».
Но пока этот вопрос в стадии проработки. Также не до конца еще определились и с объектами генерации для обеспечения комплекса электроэнергией. Вариантов два: построить генерирующую станцию, которая будет принимать энергию и направлять ее на объекты комплекса, или же построить ГЭС, которая будет сама производить электроэнергию и продавать ее излишки другим потребителям. На сегодняшний день власти региона склоняются к первому варианту, так как край и так является энергоизбыточным, и необходимости в строительстве новых станций нет.
Какие выгоды несет строительство нового комплекса «большой химии» городу Буденновску и всему Ставропольскому краю? Как сообщил средствам массовой информации первый заместитель председателя правительства края Владимир Шаповалов, ввод комплекса в эксплуатацию позволит создать дополнительно более 2 тысяч рабочих мест в Буденновске. Учитывая, что на Ставрополье недостаточно квалифицированных специалистов в области нефтехимии, планируется начать подготовку кадров по ряду новых специальностей. Под этот проект предполагается подключить как минимум два техникума и один вуз. В данном случае речь идет о Северо-Кавказском техническом университете. Предложив правительству Ставропольского края реализацию крупнейшего инвестиционного проекта, руководство компании «Лукойл» выразило также готовность реализовать в Буденновске социальную программу по строительству жилья для работников ООО «Ставролен». Поскольку набор новых специалистов потребует соответствующего объема жилищного фонда, «Лукойл» намерен решать эту проблему, выкупая для своих работников новое жилье в Буденновске. Можно надеяться, что расширение «большой химии» будет способствовать обеспечению работой и строительной отрасли города.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет