Вы здесь

Детдомовец отстоял свои права

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Детдомовец отстоял свои права
Елена ЧУРЮДА
Прокуратурой города Ессентуки проведена проверка по заявлению бывшего воспитанника ГОУ «Детский дом» №35 города Ессентуки.
Установлено, что в 1996 году родители мальчика были лишены родительских прав, а ребенок передан на воспитание в детский дом. Когда юноша достиг совершеннолетия, то оказался на улице. Администрация города Ессентуки отказала ему в предоставлении жилья. Хотя согласно Жилищному кодексу РФ он имеет полное право получить собственное жилье, причем вне очереди.
Родная бабушка не только отказалась зарегистрировать внука у себя, но даже не пустила его в дом. Хотя постановлением главы города Ессентуки от 1996 года «Об определении в учреждение общественного воспитания и о сохранении права на жилье» за ребенком закреплено право на сохранение места жительства в доме, принадлежащим его бабушке. В связи с этим прокурором в суд было подано исковое заявление.
Ессентукским городским судом иск прокуратуры был удовлетворен. Юноша будет жить в доме, который полагается ему по закону, у бабушки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет