Вы здесь

ПРАВИЛА ЛУЧШЕ НЕ НАРУШАТЬ - БУДЕТ СЕБЕ ДОРОЖЕ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРАВИЛА ЛУЧШЕ НЕ НАРУШАТЬ - БУДЕТ СЕБЕ ДОРОЖЕ!
Нина ЕВТУШЕНКО
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», усиливающий ответственность за нарушения автомобилистами правил преимущественного движения пешеходов.
Существенно увеличены размеры административных штрафов, предусмотренных рядом статей Кодекса. Так, за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и иным частникам водителю теперь придется платить штраф до тысячи рублей. До 500 рублей (вместо 100) возросла и сумма экономических санкций за нарушения правил перевозки пассажиров. А если нарушителями дорожного движения являются сами пешеходы, то им могут предъявить штраф в размере до 200 рублей (было 100).
По данным ГИБДД, самым распространенным видом ДТП становится наезд на пешеходов. В прошлом году за полугодие было зарегистрировано свыше 35 тысяч случаев - 39 процентов от общего количества ДТП. Каждый шестой наезд совершается на пешеходных переходах. Теперь штраф для водителя, не уступившего дорогу пешеходу «на зебре», увеличен в десять раз. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе или стоянка автомашин на тротуаре, создавшая препятствие для движения пешеходов, карается предупреждением или наложением административного штрафа в 300 рублей (сейчас штраф составляет от 200 до 300 рублей).
Усилена ответственность и за безопасность детей. Водитель, перевозящий малышей без специальных автомобильных сидений, будет оштрафован на 500 рублей (было 300).
Все эти меры должны снизить аварийность на дорогах, сохранить жизнь и здоровье людей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет