Вы здесь

«Росинка» открыла свои двери

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Росинка» открыла свои двери
Елена ЧУРЮДА
На минувшей неделе состоялось торжественное открытие социального приюта для детей и подростков «Росинка». На украшенном шарами крыльце надпись: «С новосельем!» и ковровая дорожка ко входу. Ребята и взрослые рады видеть всех, кто пришел к ним на новоселье. Гостей встречали, как принято, с хлебом-солью.
«На деньги, которые пришли из бюджета Российской Федерации, мы разработали проектно-сметную документацию будущего приюта и на 300 тысяч рублей закупили мебели. Помимо этого, планируем расширить и благоустроить территорию, отремонтировать фасад здания, сделать футбольное поле», - рассказал председатель комитета Государственной Думы Ставропольского края по социальной политике И.И. Ульянченко.
- Прежде чем храм построить, нужно сироту пристроить, - отметил председатель Ставропольской городской Думы Е.Г. Луценко.
С ним невозможно не согласиться. Открытие подобных учреждений чиновники назвали настоящим праздником. Священники освятили учреждение, окропили его святой водой. Старт дан, можно заходить.
Надо отметить, экскурсия по приюту приятно удивила приглашенных. Все сделано по современному стандарту. Есть отдельные комнаты для мальчиков и девочек, столовая, швейная и токарная мастерские, зал лечебной физкультуры, актовый зал, библиотека, компьютерный класс, душевые кабины. И о том, каким приют был раньше, на улице Комсомольской, и вспоминать не хочется.
Сейчас в «Росинке» находятся 18 детей от 3-х до 18-ти лет. Ребята с нетерпением ждали встречи друг с другом (во время ремонта их распределили в различные приюты края). Они вселись в новое здание еще
1-го апреля, поэтому успели подготовить праздничный концерт для торжества.
- Для ребят очень важно тепло, внимание и красота, - говорит директор приюта Тамара Шеболдасова, - и здесь, под нашей опекой, детишки получат все необходимое.
В учреждении работают квалифицированные повара, воспитатели, психологи и врачи. Ни один ребенок здесь не останется без внимания и получит необходимую помощь. В ближайшее время коллектив увеличится до 87-ми человек. Но на сегодняшний день пока детей совсем мало, хватает и сорока человек персонала.
Цель приюта, прежде всего, вернуть ребенка в семью или найти достойного опекуна. Ведь как бы ни было комфортно в приюте, как бы хорошо ни относились воспитатели, каждый малыш и подросток мечтает о семье. Если по каким-то причинам это не получается, остается последняя инстанция - детский дом, а там есть шанс на усыновление.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет