Вы здесь

Барак и улица - все, что видят дети

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Барак и улица - все, что видят дети
Елена ЧУРЮДА
Дети нуждаются в заботе, любви и ласке. А те ребятишки, которые волей судьбы оказались в тяжелой жизненной ситуации, особенно. При живых родителях, кроме нищеты, пьянства, ругани и побоев, они ничего не видят. Ребят из неблагополучных семей, чьи жизни искалечены горе-родителями, решили навестить ставропольские милиционеры.
С 15 мая по 1 июня представители правоохранительных органов проводят межведомственную комплексную оперативно-профилактическую операцию «Подросток - 2009». В ее рамках ставропольские милиционеры провели благотворительную акцию «Милиция и дети». Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОВД Октябрьского района города Ставрополя навестили неблагополучные семьи и вручили детям помладше мягкие игрушки, а школьникам - альбомы и карандаши. Маршрут был выбран не случайно. Родители ребят пьют, устраивают между собой разборки на глазах детей, некоторые из них неоднократно судимы по различным уголовным статьям. Поэтому дети привыкли видеть у себя в гостях людей в милицейской форме.
Пятиклассница Валя очень обрадовалась оперативникам. Ей как раз для урока рисования необходимы подаренные принадлежности. Мать девочки раньше пила и систематически избивала дочку.
- Кошмар, что здесь творилось, - с ужасом вспоминает бабушка Вали, не вставая с постели. - Она, как напьется, начинает бросаться на нас с кулаками. А я инвалид, поэтому никак не могла защитить ни себя, ни внучку.
Сейчас вроде бы все нормализовалось. Женщину мы дома не застали. Как пояснили домочадцы, она работает на заводе. Пить бросила, занимается воспитанием дочери, даже посещает все родительские собрания. Однако милиция остается начеку и снимать с учета ее не спешит. Радует, что пьянки и побои в этой семье прекратились, и хоть на одного счастливого ребенка в городе стало больше. Но жилищные условия оставляют желать лучшего.
Проехали еще по нескольким адресам, но дома никого не застали. Правда, «домами» это жилье назвать трудно. Снаружи - сломанные двери, выбитые стекла, прохудившаяся крыша, а внутри - грязь и вонь. Некоторые бараки вообще без окон, без света, газа и воды. Страшно подумать, что в этих сараях живут дети. Особенно, когда рядом стоят вполне ухоженные домики из красного или белого кирпича, с пластиковыми окнами и огромной телевизионной «тарелкой», огороженные высоким забором. И оттуда доносится детский смех. Разве не обидно обездоленным детям наблюдать за своими вполне благополучными сверстниками?
Даже в приличных с виду многоквартирных домах существуют притоны. Спускаемся по лестнице в тусклый коридор подвального помещения одного из таких домов. Ободранная дверь, грязь и стекла около порога уже говорят о том, какие люди здесь живут. Кто-то из пьяной компании разбил банку с огурцами. В коридоре жуткий запах, а за дверями - веселье. Праздник был в самом разгаре. Открыли лишь тогда, когда услышали слово «милиция». Двое пьяных мужиков сразу покинули «гостеприимный дом». А вот хозяйка встретила непрошеных гостей нецензурной бранью. Видно, помешали приятному времяпрепровождению.
Елена вполне трудоспособная женщина, но страдает алкогольной зависимостью, поэтому работать не хочет, да и не привыкла. Она еле держалась на ногах, разговаривать была не в состоянии. Где сейчас находится ее сын, она не знает, ей все равно. Мальчик уже давно не ночует дома. А кому захочется возвращаться, когда от одного запаха подкатывает тошнота?
Василия, сына Елены, мы встретили на улице, когда собрались уезжать. Мальчонка лет десяти-двенадцати в грязной одежде и с разбитыми коленками привык жить на свежем воздухе либо стучаться в каждую калитку с просьбой переночевать. Подарку был рад, но беда в том, что ни писать, ни читать он не умеет. Не до школы тут, когда нечего есть. Несмотря на продолжительную бумажную волокиту, милиционеры намерены поставить вопрос о лишении этой мамаши родительских прав.
Выявление подобных семей проводится не впервые.
- Благодаря таким рейдам предотвращены многие преступления в отношении детей и подростков, также многие родители были отстранены от воспитания, а дети отправлены в детские дома, - рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних Октябрьского ОВД города Ставрополя, капитан милиции Марина Толстова. - Особенно важно присматривать за детьми в летний период. Школа на время летних каникул за ребят не в ответе, а родители-алкоголики меньше пить не станут.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет