Вы здесь

ВЫБОРЫ МЭРА КИСЛОВОДСКА ПРОЙДУТ ПОД УСИЛЕННОЙ ОХРАНОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЫБОРЫ МЭРА КИСЛОВОДСКА ПРОЙДУТ ПОД УСИЛЕННОЙ ОХРАНОЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Знаменитый курортный город «прославился» на прошлой неделе покушением на кандидата в мэры Кисловодска Наталью Луценко. В качестве основной следствие рассматривает версию устранения кандидата в мэры от партии «Единая Россия». Досрочные выборы, проводимые в связи со сложением полномочий экс-главы Виталия Бирюкова, который в настоящее время находится под следствием по подозрению в превышении полномочий, назначены на 31 мая. Помимо Луценко, на кресло главы Кисловодска претендуют еще пять человек.
Напомним, что 19 мая на одного из кандидатов - и.о. мэра города Наталью Луценко было совершено покушение. Взрывное безоболочное устройство мощностью 400 граммов в тротиловом эквиваленте (как установили потом эксперты-взрывотехники) сработало примерно в 15.00 в мусорном баке возле здания администрации Кисловодска, когда Луценко шла к своему автомобилю. Взрывная волна выбила стекла машины, а Наталья Луценко с множественными ожогами и повреждениями ноги попала в городскую больницу. Госпитализированы были также два сотрудника ее предвыборного штаба и случайный прохожий. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов». В Кисловодске сейчас работают специалисты Ессентукского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю и постоянно действующая следственно-оперативная группа по раскрытию и расследованию преступлений террористического и экстремистского характера в регионе Кавминвод.
На следующий день в Кисловодск приехал губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, который навестил пострадавшую в городской больнице и провел встречу с активом города-курорта. Произошедшее, по мнению губернатора края, является прямым поводом для того, чтобы проявить политическую волю на муниципальном и региональном уровнях, послать четкий сигнал: давить на власть, используя криминальные методы, бесполезно. «Мы дадим Кисловодску и его жителям почувствовать, - заявил Валерий Гаевский, - что в сложный период их не оставили один на один с проблемами. Чтобы люди знали - превращения курортной жемчужины в подобие Чикаго 30-х годов власти не допустят». Губернатор сообщил также, что ситуация взята на контроль Администрацией президента России.
Подтверждением этих слов стал приезд в Кисловодск председателя ЦИК РФ Владимира Чурова. Он встретился в больнице с Луценко, в администрации города с другими кандидатами на пост мэра, а на совещании силовых структур края попросил усилить контроль за правонарушениями в день выборов.
Добавим, что правоохранительные органы Ставропольского края (как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на краевое управление СКП РФ) назначили награду в один миллион рублей за информацию, которая поможет раскрыть покушение на кандидата в мэры Кисловодска Наталью Луценко. Сообщившему важную информацию гарантируется анонимность. Сама же Наталья Луценко заявила, что взрыв устроили люди, не желающие допустить ее победы на выборах, и подчеркнула, что снимать свою кандидатуру не будет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет