Вы здесь

ГОД ГУБЕРНАТОРСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОД ГУБЕРНАТОРСТВА
Нина ЕВТУШЕНКО
22 мая 2008 года Валерий Гаевский дал присягу на верность Ставропольскому краю и официально заступил на губернаторскую должность. О проделанной за год работе глава края рассказал журналистам на пресс-конференции.
В. Гаевского, в отличие от его предшественника, не назовешь любителем победных реляций, но если есть положительные результаты - почему о них не поведать? В первую очередь губернатор отметил очевидные перемены в демографии. Возросла рождаемость, сократилась естественная убыль населения, а средняя продолжительность жизни увеличилась до 70 лет - это выше российского показателя.
Но основное внимание было уделено развитию экономики и инвестиционному климату - сейчас это вопрос вопросов. В этой области тоже есть определенные успехи. На Ставрополье осуществляется ряд масштабных и крупнобюджетных проектов. Край заметно поднялся в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов, заняв в 2008 году 33 позицию, в то время как годом раньше он находился во второй половине рейтинга. И что существенно - приток капиталов в регион не сократился и с началом мирового финансового кризиса. Успешным оказался визит на Ставрополье главы Сбербанка РФ Германа Грефа - до конца года банк инвестирует в нашу экономику около 80 миллиардов
рублей. Переговоры с руководителями нефтяного холдинга
«ЛУКойл» тоже были в интересах края: в строительство нефте- и газоперерабатывающих производств будет вложено около пяти миллиардов долларов.
Особый акцент губернатор сделал на эффективность работы его команды с федеральными органами власти. Благодаря этому край в прошлом году получил из Москвы свыше 20 миллиардов рублей - на треть больше, чем в 2007-м. За счет этих денег удалось полностью рассчитаться с пострадавшими от наводнения в 2002 году. Кроме того, значительные средства были направлены на развитие сельского хозяйства, ремонт многоэтажных домов, вложены в курортную сферу и транспортную инфраструктуру.
Вопросы, заданные журналистами на пресс-конференции, касались разных сторон социально-экономического развития края и политической жизни. Один из них затрагивал острую на сегодняшний день проблему рейдерства, от которого в первую очередь страдают передовые хозяйства. По словам губернатора, эта проблема находится на постоянном контроле, но краевая власть не всегда располагает достаточным административным ресурсом, чтобы полностью исключить попытки рейдерского захвата. Все доступные меры для противодействия принимаются, но в данном вопросе не обойтись без активности правоохранительных органов.
Говоря о недавнем покушении на и.о. главы города Кисловодска Наталью Луценко, В. Гаевский подчеркнул, что своей цели организаторы преступления не добились. Им не удалось надавить на власть, заставить ее отказаться от планов проведения глубоких реформ.
Не был обойден и вопрос оказания ставропольцам качественной медицинской помощи. Ситуацию в здравоохранении глава края назвал непростой, хотя в ней уже наметились позитивные перемены. Так, ушли в прошлое непрозрачные схемы закупок лекарственных средств для медучреждений, прекращены «странные игры» с выбором страховых компаний для обслуживания населения. Но по-прежнему острым остается кадровый вопрос - медиков не хватает не только в глубинке, но и в краевом центре.
Встреча с журналистами завершилась разговором о перспективах презентационной деятельности края, о планах по участию ставропольской делегации в Петербургском экономическом форуме. Выезжать на такие мероприятия, по словам губернатора края, необходимо, они уже доказали свою эффективность в привлечении инвесторов. Но методика и идеология участия края в выездных выставочных площадках должна быть изменена. Вместо установки дорогостоящих экспозиционных конструкций акцент следует делать на личные встречи с потенциальными инвесторами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет