Вы здесь

Форум «Стратегия-2020» прошел в Кисловодске

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Форум «Стратегия-2020» прошел в Кисловодске
В Кисловодске прошел форум «Стратегия 2020» - первая в стране региональная дискуссионная площадка, на которой обсуждаются долгосрочные ориентиры развития России. Приветствуя участников мероприятия, губернатор края В. Гаевский особо отметил, что никакие кризисные явления не снимают с актуальной повестки стратегические задачи и приоритеты. А именно: задачу сделать Россию самой комфортной для жизни страной, войти в пятерку самых сильных экономик мира, увеличить среднюю продолжительность жизни до 75 лет.
- У России больше восьми десятков регионов. Все они разные. У всех свои особенности. Но именно через региональные стратегии наша страна будет реализовывать свои пространственные приоритеты и преимущества, - отметил губернатор. - Федерация через Стратегию 2020 задает долгосрочные ориентиры для регионов и бизнеса в области своих приоритетов. Мы же хотим их не только четко уловить. Но и настроить реализационные механизмы собственных долгосрочных планов. Чтобы это была органичная совокупность взаимно увязанных отраслевых и территориальных целевых программ и планов. В конечном итоге, чтобы заявка «Россия - лучшая для жизни страна» ощущалась гражданами Российской Федерации, проживающими на Ставрополье.
«И я лично хочу, чтобы такие ощущения родились в первую очередь не где-нибудь, а именно у нас», - добавил В. Гаевский.
Сделать Ставропольский край комфортным для жизни, благополучным с социальной точки зрения и сильным - с экономической - главная задача правительства края. Конечно, еще слишком велика неопределенность в прогнозах развития мирового кризиса. Это не может не вносить коррективы в темпы достижения целей, заявленных в Стратегии 2020. Но если постоянно только и думать, что о точности прогнозов, так можно никогда не выйти на улицу. Надо не бояться. И выходить, обозначил свою позицию Валерий Гаевский.
Он также обратил внимание на то, что кризис сам по себе открывает широкие возможности. «Он как гроза. Да страшно, да громыхает. Но в конечном итоге - освежает. Атмосфера (а в нашем случае - экономика) получает хороший заряд свежести. И приходит понимание, что посткризисная экономика уже должна быть другой. Принципиально. И на фазе выхода из кризиса есть шанс прорваться на новые рынки, освоить новые технологии, завоевать конкурентные позиции там, где сегодня мы в хвосте».
Силами одного региона, в одиночку, этого сделать нельзя. Использовать этот шанс можно, только сложив усилия. Объединившись вокруг единой магистральной «концепции будущего». Таковой сегодня является Стратегия развития страны до 2020 года, звучало на форуме.
В рамках первого дня работы состоялось заседание секций «Что такое инновации», «Наша демократия», «Новая элита России» и др.
Прошла также широкая пресс-конференция организаторов и участников форума. Отвечая на вопрос, почему именно Кисловодск стал первой для страны площадкой региональной дискуссии по Стратегии 2020, Светлана Орлова подчеркнула значимость Кавминвод для курортной отрасли страны и укрепления здоровья нации как ключевого приоритета до 2020 года. А Валерий Гаевский отметил, что у Кисловодска много друзей и сейчас многое делается для того, чтобы превратить город-курорт в летнюю столицу страны, спокойную, привлекательную, экономически устойчивую.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет