Вы здесь

Депутаты обсудили квартирный вопрос

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Депутаты обсудили квартирный вопрос
Нина ЕВТУШЕНКО
Комитет по образованию, науке и культуре ГДСК провел «круглый стол» на тему обеспечения жильем работников бюджетной сферы.
Квартирный вопрос портит жизнь тысячам ставропольцам. Даже люди среднего достатка не в состоянии приобрести комфортное «гнездышко», а что тогда говорить об учителях, врачах, социальных работниках? В крае строительство социальных домов ведется годами, а его объемы не могут удовлетворить даже десятую часть очередников - отмечалось на заседании.
Низкие зарплаты и отсутствие перспектив на покупку жилья приводят к оттоку молодых специалистов. Практически во всех районах ощущается дефицит работников образования, здравоохранения и культуры. Чтобы удержать в больницах медиков, в Невинномысске им приобретают жилье за счет средств городского бюджета. Но такая мера лишь отчасти решает острую проблему.
Участники встречи за «круглым столом» говорили о необходимости разработки региональной программы поддержки молодых специалистов, где был бы отражен и квартирный вопрос. А руководителям муниципалитетов предлагалось подумать о формировании специального фонда жилья, который бы предоставлялся бюджетникам по договорам социального найма. Но для этого в районах необходимо создать реестр уже имеющегося там жилья.
Предлагались и другие способы решения проблемы. Один из них - обременение застройщиков: за предоставление муниципалитетом земельных участков строительная компания должна отдать ему несколько квартир, которые перейдут в названный выше фонд. А второй - выделение бюджетникам субсидий на приобретение жилой площади.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет