Вы здесь

Не врач и не преподаватель, а - мошенница

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не врач и не преподаватель, а - мошенница
Елена ЧУРЮДА
В Промышленный районный суд города Ставрополя поступило уголовное дело по обвинению местной жительницы в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
По сообщению пресс-службы суда, начиналось все с того, что бездетная семейная пара хотела усыновить новорожденного ребенка. Узнав об этом, женщина решила оказать им платную услугу в подыскании роженицы, которая смогла бы продать своего малыша, и организовать его куплю-продажу. Будущим родителям обвиняемая представилась врачом ГУЗ «Ставропольского краевого клинического перинатального центра», пообещав продать ребенка за 100000 рублей. Деньги якобы предназначались матери и врачам.
Несколько раньше она познакомилась с молодой женщиной, которую отговорила делать аборт, пообещав пристроить новорожденного сразу после родов. По ее наставлению девушка поступила в родильный дом без документов, представившись чужим именем, а после родов сбежала. Мошенница, используя паспорт на то же имя, что и у роженицы, пришла в перинатальный центр и забрала новорожденную девочку. Затем встретилась с одним из супругов на площади 200-летия по улице Ленина города Ставрополя, где пыталась продать ребенка. Но оказалось, что приемные родители действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УБОП ГУВД по СК, и действия мошенницы были пресечены.
В ходе следствия выяснилось, что обвиняемая причастна еще к нескольким преступлениям, совершенным ею в 2007-2008 годах.
Так, в декабре 2007 года она узнала, что студентка Северо-Кавказского государственного технического университета города Ставрополя из-за низкой успеваемости не может сдать сессию. В здании университета женщина остановила девушку, сказав ей, что знакома с ее преподавателем. И попросила 10000 рублей якобы в качестве вознаграждения за сдачу теста по математике. Взяв деньги, женщина исчезла.
Девушку не допустили и к летней сессии, поскольку она не сдала в предыдущей зачет и экзамен по математике. И тут вновь, словно добрая фея, появилась та самая дама, предложив свою помощь. Только за свои услуги она потребовала 8000 рублей.
В октябре 2008 года она опять сообщила девушке, что ранее полученной суммы оказалось недостаточно. И ей необходимы еще 5000 рублей, чтобы восстановить ее в университете, поскольку ту отчислили из-за неуспеваемости.
Другой потерпевшей мошенница представлялась врачом ГУЗ «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр» и за 10000 рублей обещала устроить ее в центр для принятия родов. Также за отдельную плату она незаконно провела медосмотр беременной женщины.
Под ее влияние попала и супружеская пара, которой в связи с финансовыми трудностями необходимы были 450000 рублей.
Обманывая их, женщина пообещала дать в долг эти деньги. Супругам она сообщила, что у нее в собственности имеются акции ОАО «Газпромбанк», которые хранятся в банке города Ставрополя. Обналичив часть этих акций, она может получить необходимую сумму. При этом мошенница предложила им передать 50000 рублей, якобы в качестве вознаграждения сотруднику банка, который окажет содействие в получении денег.
Через несколько дней женщина попросила у одного из супругов в долг 15000 рублей для оплаты за квартиру, которые в действительности возвращать не собиралась.
Всего путем обмана и злоупотребления доверием граждан мошенница похитила денежные средства на сумму около 120000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшим.
Статья, по которой обвиняется мошенница, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Сколько дадут на самом деле, решит суд.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет