Вы здесь

НЕ ОТВЕРНУТЬСЯ В СТОРОНУ, А ПОМОЧЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ОТВЕРНУТЬСЯ В СТОРОНУ, А ПОМОЧЬ
Надежда СВЕТЛОВА
1 июня можно без преувеличения назвать днем радости и любви. В Международный день защиты детей взрослые подарили ребятишкам много приятных моментов.
В ставропольских ресторанах и кафе разными яствами были заставлены столы - малыши и подростки из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанники детских домов быстро опустошали блюдо за блюдом. Ребятишки гурьбой ходили в кинотеатры, в парках катались на машинках и лодочках, а в зоопарках «общались» с дикими зверями. Предприниматели передали в краевое отделение Детского фонда свыше 200 билетов для бесплатного посещения детьми разнообразных аттракционов, а фондовцы вручили их накануне праздника тем, для кого такие развлечения редко доступны. Ведь далеко не каждая семья может дать сыну или дочери 200-300 рублей, чтобы они могли хорошо развлечься.
Ребятишки весело отдыхали, а взрослые накануне 1 июня были заняты решением серьезных вопросов, имеющих непосредственное отношение к юной смене. В министерстве образования состоялась встреча с родителями-воспитателями приемных семей. Разговор шел о поддержке сирот. Один из способов такой поддержки - взять сироту в свой дом. Это сделали 65 приемных родителей, не побоявшихся ни материальных проблем, ни дополнительной моральной и психологической нагрузки. Просто привели сирот в свой дом и обогрели их теплом своей души.
Именно так поступила Валентина Гранкина из Новоалександровска, которая намеренно берет в свою семью тяжелобольных ребятишек и выхаживает их как родных. А другая приемная мама, Татьяна Кохановская из Изобильненского района, создала свое фермерское хозяйство, в нем находится дело для каждого воспитанника. Кто-то из ребят ухаживает за скотом, кто-то выращивает на участке пшеницу, а кто занимается бухгалтерией...
Встреча в министерстве образования - это лишний повод сказать спасибо приемным мамам и отцам - за их сердечность, за участие в судьбах оставшихся без родителей детей. Самых достойных наградили грамотами.
Еще одно заметное событие перед 1 июня - вручение премий краевого отделения Российского детского фонда. Лучшим врачом-педиатром признана Татьяна Адамова из Пятигорска, лучшим воспитателем детского дома - Ирина Кравченко из Ставрополя, лучшим библиотекарем - Людмила Зайцева из Андроповского района. Работа каждой из них тоже направлена на защиту детей, поскольку они заботятся о здоровье, воспитании и духовном развитии ребят.
Кстати, Детский фонд, несмотря на финансовые проблемы (средств поступает меньше), по-прежнему старается помочь остро нуждающимся семьям.
- В этом году, - говорит председатель отделения фонда П. Слезавин, - мы уже побывали в 14 городах и районах. Продуктами питания, одеждой и обувью оказали помощи на 920 тысяч рублей. Помимо этого, около ста тысяч рублей выделили семьям с больными детьми, чтобы родители могли повезти их на операции за пределами края. Заявлений по поводу лечения малышей в центральных клиниках страны в фонд поступает очень много, и хотя наши возможности ограничены, стремимся найти какой-то выход. Ищем спонсоров, обращаемся в коммерческие структуры, в банки - коллективы идут нам навстречу...
Ну что ж, пожалуй, это самое главное в наше сложное время - не отвернуться от чужого горя, а постараться помочь, чем можешь. Этим всегда была сильна матушка Россия.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет