Вы здесь

Ничейной земли не будет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ничейной земли не будет
Нина ЕВТУШЕНКО
Насыщенной была повестка двадцать девятого заседания Госумы края - на рассмотрение выносилось около 20 вопросов.
Основной вопрос касался внесения изменений в Устав Ставропольского края. Принятые поправки предусматривают заслушивание в ГДСК ежегодного доклада о работе правительства СК по основным направлениями его деятельности за предыдущий год и об основных направлениях социально-экономического развития края на текущий год. В срок до 1 июня губернатор или уполномоченный им представитель из числа первых зампредов правительства будет выступать с таким докладом на заседании Думы.
Представляя законопроект, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению С. Горло подчеркнул, что его принятие сделает взаимодействие исполнительной и законодательной власти края более эффективным, а механизм принятия решений прозрачным и понятным для жителей СК.
Депутаты также наделили правом законодательной инициативы прокурора края, а в Устав внесли поправки, предусматривающие пятилетнюю продолжительность срока полномочий губернатора СК.
Среди других рассмотренных на заседании вопросов отметим лишь некоторые, интересующие широкий круг читателей «Ведомостей». К примеру, принят закон, утверждающий заключение договора между Ставропольским краем и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о долевом финансировании адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2009 году Фонд обязуется безвозмездно предоставить Ставрополью на эти цели более 169 миллионов рублей - при условии, что край из своего бюджета выделит 11 миллионов.
Приняты поправки к Закону «О некоторых вопросах в области жилищных отношений в Ставропольском крае». Теперь нуждающимся в жилье жителям края будет легче получить субсидии на его строительство или приобретение. Органы местного самоуправления на основании заявления и поданных документов сами определят, действительно ли человек нуждается в жилье, и примут решение о предоставлении ему субсидии не позднее чем через тридцать рабочих дней.
Внесены также изменения и в краевой закон «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров». Документ в прежнем виде давал право на получение дополнительного ежемесячного денежного содержания в размере 2000 рублей выдающимся спортсменам и их тренерам только по достижении ими 70 лет. Но в крае таковых немного, поэтому депутаты снизили возрастную планку до 65 лет. А само поощрение уже с 1 июля будет составлять 5000 рублей в месяц.
В ходе заседания депутаты поддержали представленные исполнительной властью края законы, предусматривающие замену денежными компенсациями натуральных льгот для педагогов, врачей, работников культуры и ряда других категорий бюджетников, проживающих в сельской местности. Принятое решение позволяет выполнить одно из основных условий для предоставления краю крупной финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Не менее важны и изменения в Закон «Об упорядочении отношений по использованию земельных долей на территории СК». По словам А. Боброва - председателя комитета по земельным отношениям и землеустройству, в крае до сих пор не востребованы около 200 тысяч гектаров земли, поскольку не завершена их регистрация. Теперь органам местного самоуправления предоставлено право с согласия правительства СК переводить эти земли в муниципальную собственность. А сдача участков в аренду может принести в бюджеты разных уровней свыше 200 миллионов рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет