Вы здесь

О детях, хлебе и не только...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О детях, хлебе и не только...
На прошлой неделе состоялось второе в этом году заседание общественно-политического совета при губернаторе края. На обсуждение были вынесены три актуальных темы: борьба с коррупцией, организация досуга молодежи и регулирование цен на социально значимые группы товаров.
Говоря об антикоррупционной политике краевых властей, Валерий Гаевский отметил, что все усилия не пропали даром. В прошлом году было возбуждено более ста уголовных дел в отношении нечистых на руку чиновников. К примеру, в сопредельных кавказских регионах подобные правонарушения или вовсе не фиксировались, или оставались единичными. По мнению главы края, эта разница не означает, что на Ставрополье уровень коррупции выше, чем у соседей, а напротив, свидетельствует о более серьезном подходе Ставрополья к этой проблеме. Конечно, до полного излечения недуга коррупции пока далеко, и в одиночку государство победить его не сможет. Чтобы добиться существенного прогресса, необходимо создать полноценно действующую связку из исполнительной власти, правоохранительных органов и структур гражданского общества. Общественники должны стать независимыми контролерами и беспристрастными критиками «слабых звеньев» чиновничьей системы.
Как заметил президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов, число злоупотреблений можно уменьшить, переведя часть функций из ведения чиновников в распоряжение организаций, созданных по принципу частно-государственного партнерства. А глава Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края» Александр Нагаев предложил скоординировать усилия различных ветвей и этажей власти, согласовав между собой антикоррупционные инициативы краевого и муниципального уровней.
Наступило лето, каникулы. Организация досуга молодежи - важный вопрос. Губернатор отметил, что в крае тысячи детей и подростков остаются невовлеченными в созидательную деятельность, не посещают никаких кружков и секций. Между тем, значительную их часть составляют ребята из социальных групп риска, которым как раз и требуется повышенное внимание. От представителей общественности требуются более активные усилия по организации работы с молодежью. Краевая власть подобные начинания готова поддержать, например, в форме грантов.
Впрочем, по мнению участников встречи, проблемы молодых ставропольцев не стоит сводить только к недостаточным возможностям для организованного досуга. Так, председатель краевого политсовета «Единой России» Юрий Гонтарь заострил внимание на негативном социальном влиянии экономического кризиса, от которого страдают в том числе и дети. На совещании поручили профильным ведомствам проработать вопрос организации социального мониторинга несовершеннолетних жителей края с последующей организацией мер поддержки попавших в сложную жизненную ситуацию.
Кроме того, обсуждены были и планы реализации на региональном уровне федерального закона о «комендантском часе» для подростков. По мнению большинства участников заседания, оптимальной его формой для региона станет запрет на появление на улице детей младше 14 лет после 23 часов вечера.
В мнениях по третьему вопросу, касающемуся ситуации на рынке продуктов и лекарственных средств, члены совета были едины: государственное регулирование в разумных пределах необходимо. По мнению Валерия Гаевского, чтобы добиться реального результата, необходимо отделить объективные факторы, влияющие на рост цен (такие, как инфляция и курсовая разница валют), от спекулятивной составляющей. Соответственно, внимание государственных органов должно быть нацелено на мониторинг торговых надбавок, устанавливаемых в магазинах и аптечных сетях. Необоснованное их завышение не должно оставаться безнаказанным.
Определенные меры здесь уже предприняты. На фармацевтическом рынке, где удалось пресечь попытки необоснованного взвинчивания цен, прибегая в том числе и к весьма радикальным действиям, вплоть до закрытия наиболее «отличившихся» аптек. Впрочем, как известно, одних лишь административных мер для удержания стабильного уровня цен на лекарства не хватит. Потому необходимо приложить усилия для насыщения лекарственного рынка собственными, а не завозными препаратами.
Среди вопросов, поднятых участниками совещания, особый интерес вызвало предложение по уменьшению монополизированности рынка хлеботорговли в краевом центре. Сегодня, как отмечалось, четыре из пяти булок, реализующихся на городских прилавках, произведены на городском хлебозаводе №3, ценовая политика которого в отсутствие реальной конкуренции остается недостаточно гибкой. Возможно, привлечение в город излишков хлеба, производимого в пекарнях окрестных поселений, и есть решение этой проблемы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет