Вы здесь

СДАЕТСЯ СТАРУШКА С КВАРТИРОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СДАЕТСЯ СТАРУШКА С КВАРТИРОЙ
Лилия ЯЦЫК
Родители Лены разошлись, когда ей исполнилось десять. Отец ушел из семьи, и после развода забота о дочери свелась к выплате небольших алиментов. Вскоре и мама, встретив молодого парня, уехала с ним на Сахалин. Бабушка - Клара Романовна старалась как могла, чтобы девочка не чувствовала себя обделенной. Уйдя на пенсию, ради внучки подрабатывала в двух-трех местах сразу. Прошли годы. Девочка Леночка успела превратиться в хамоватую, избалованную девицу, которая, несмотря на мечты о красивой жизни, ни учиться, ни работать не спешила. Не пошла она на работу даже тогда, когда Клару Романовну парализовало и денег стало катастрофически не хватать - старушке нужны были дорогие лекарства, предметы для ухода.
Любимая внучка ухаживала за больной ровно месяц. Потом стала на целый день пропадать из дома, возвращаясь порой только под утро. Клара Романовна днями лежала голодная, на мокрых, грязных простынях. Получая по доверенности бабушкину пенсию, внучка распоряжалась ею по-своему, частенько покупая вместо лекарств модные «тряпки». Вскоре она познакомилась с Кириллом, который, как и она, нигде не работал и не учился. Два молодых бездельника сделали местом своих встреч бабушкину квартиру. Там-то и пришла новоиспеченному кавалеру мысль сдать квартиру и на эти деньги поехать на море. Летом поработать там официантами, а потом с деньгами вернуться домой и зажить по-человечески. Зажить «по-человечески» Лена давно собиралась и сама, а любимый предлагал конкретный план. Только вот куда деть больную бабушку? Кирилл легко решил и эту проблему - старушку на время показа квартиры запереть в своей комнате. А сдавать оставшиеся две комнаты, сказав, что в третьей закрыты их вещи. Получив деньги, отдать квартирантам ключи, а самим срочно уехать. Квартиранты въезжают, видят больную старушку - бесплатное приложение к квартире. Но! Деньги заплачены, Лены и Кирилла след простыл, да и не звери же они, чтобы бросить старую беспомощную женщину в квартире одну. Они живут вместе с бабушкой, и, естественно, ухаживают за ней. Потом, когда срок оплаченного проживания у квартирантов закончен, Лена и Кирилл возвращаются и начинают жить «по-человечески». За бабушкой будет присмотр, а на деньги от квартиры они, пока не найдут работу на море, смогут «красиво» пожить.
Дав для верности бабушке снотворного, детки стали устраивать «показы». На квартиру охотники нашлись сразу, но Кирилл, подойдя к делу продуманно, искал не просто квартирантов, а «лохов», которые, потом увидев старую парализованную женщину, не станут поднимать на ноги милицию в поисках сбежавшей внучки, а будут безропотно ухаживать за старушкой. В качестве «лохов» была выбрана пожилая пара, дорабатывающая в городе до пенсии.
Получив с квартирантов 30 тысяч рублей, аферисты отдали им ключи и вечерним автобусом отбыли в Сочи, не забыв, впрочем, снять с книжки очередную пенсию бабушки.
Прибыв «на моря», работать не спешили, решив отдохнуть. Отдых затянулся на три летних месяца, потом на сентябрь. Деньги подошли к концу, и Кирилл стал каждое утро убегать на поиски работы. Бегал он до тех пор, пока Лена не увидела его сидящим с молоденькой девочкой на набережной в кафе. Она устроила скандал, после которого Кирилл, сказав, что та сорвала важные переговоры, отбыл в неизвестном направлении. На оплату жилья денег больше не было. Она пробовала позвонить отцу, но его жена холодно сказала, что тот в командировке, хотя Лена отчетливо слышала рядом его голос. Телефон матери вообще не отвечал. Возвращаться, кроме как к бабушке, было некуда.... Квартирантам жить у них на квартире оставалось меньше недели. К тому же манила пенсия, не полученная Леной за несколько месяцев. Беспечно решив, что бабуля простит ее «шалость» и на этот раз, она взяла билет домой.
Однако дома все оказалось не так, как ожидала Лена. Во-первых, бабушку она застала не в кровати, а во дворе на лавочке. Во-вторых, квартиранты вместо того, чтобы собирать вещи, затеяли в квартире ремонт, следовательно, уезжать не собирались, а оставались надолго.
Ни бабушка, ни квартиранты, ни словом не обмолвились об афере, которую провернула с ними Лена. Девушку никто не гнал и даже предложили перекусить. Но за ужином Клара Романовна предложила внучке в ближайшее время съехать. «Куда же я пойду из своей квартиры?» - удивилась та. «Ну, во-первых, твоей она никогда не была, а во-вторых, теперь эта квартира моих друзей. Я живу здесь, потому что я их друг. А ты - никто». «Как никто? Я - твоя внучка», - возмутилась Елена. «Да что ты? - удивилась бабушка. - С тех самых, когда ты меня, немощную, подсунула незнакомым людям, мы с тобой чужие. Впрочем, за это тебе даже спасибо: с тобой бы я точно загнулась, не то что на ноги встала».
Наверно, логично было бы закончить эту историю рассказом о злоключениях Лены, после того как ее выставили из дома. Но конец у этой истории другой: и бабушка, и квартиранты, а ныне - новые владельцы квартиры, оказались на редкость порядочными и незлопамятными людьми. Лена осталась жить в своей комнате, ей даже оплатили учебу в университете, где она, кстати говоря, неплохо учится. О своих похождениях с Кириллом она старается забыть, а вспоминает только иногда, когда снова начинает мечтать начать жить «по-человечески», даже не подозревая, что такая жизнь у нее уже началась.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет