Вы здесь

ТАЙНЫ МЕЗМАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАЙНЫ МЕЗМАЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
В начале 90-х годов ставропольчанке Наталье Рудовой, с детства увлекающейся горными походами, довелось пожить некоторое время в поселке Мезмай, который находится в труднодоступных местах Апшеронского района Краснодарского края. Об удивительной природе и необычных событиях, постоянно там происходящих, наш сегодняшний рассказ.
«Место, которое притягивает», - так можно назвать Мезмай, расположенный в долине трех ущелий и реки Курджипс. Основанный в 1868 году как поселок лесорубов и золотодобытчиков (в переводе с адыгейского «яблоневый лес») Мезмай постепенно потерял свое промышленное значение, но зато приобрел славу туристического центра. Множество природных достопримечательностей - водопады, ущелья, скалы, пещеры, альпийские луга, скифские дольмены, стоянки древнего человека, а также летающие как у себя дома неопознанные объекты привлекают различных астрологов и парапсихологов, художников, писателей, поэтов, музыкантов, йогов, колдунов и просто любопытных людей. «Попасть туда, - рассказывает Наталья, - в 93-м году можно было либо пешком по тропинке через Гуамское ущелье, либо по узкоколейке, которая вскоре полуразрушилась. Я очень хотела, чтобы моя маленькая дочь, которой тогда был всего годик, росла среди дикой, нетронутой природы. Мы жили в деревянном доме, доставали родниковую воду из колодца, топили дровами, дышали чистым горным воздухом. И это время «экологической изоляции» осталось с нами навсегда как самое интересное, доброе и... таинственное. Сначала я не могла понять, почему в Мезмай стекаются творческие люди, барды проводят там свой фестиваль «Под грушами», педагоги из Ростова привозят в горный лагерь «Завадова Поляна» юных краеведов, представители самых разных народностей - индусы, казахи, адыгейцы, славяне, армяне и другие собираются в небольшие общины. А потом стала замечать, что в этих горах, за известным Гуамским ущельем, особая аура, притягивающая и людей, и иные, неизвестные нам силы. Не было дня, чтобы над этой горно-лесной зоной не пролетали НЛО, причем самой разной формы: и тарелочки, и типа сигар, шаров. Одни кружились над горными вершинами, другие летали хаотично, третьи быстро пролетали в виде серебристой звезды. И все это воспринималось как что-то более-менее обычное. Люди, встретившись на дороге, спокойно обменивались впечатлениями, даже дети воспринимали НЛО как просто явление природы. Не случайно же недалеко от Мезмая находится известное плато Лаго-Наки, которое считается любимым местом приземления инопланетян. Тот, кто хотя бы один раз побывал в этих местах, приезжает сюда вновь и вновь. А некоторые остаются здесь навсегда, как, к примеру, православные монахи, живущие недалеко от станицы Темнолесской в местечке, называемом Святодухов скит. Мы с дочерью стараемся тоже каждый год, хоть на неделю, но выбраться в Мезмай к его темным горам, тихим озерам, зеленым лугам и летающим тарелкам».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)