Вы здесь

Выход есть всегда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выход есть всегда
Елена ЧУРЮДА
Наркоманами и алкоголиками не рождаются. Корни этих проблем часто кроются в социальных причинах, образе жизни и в повседневности определенных людей. Зачастую причинами тяжелого недуга становится невозможность самореализации, отсутствие работы, неурядицы в семье. Уколовшись, наркоман пытается скрыться от этих проблем. В состоянии эйфории он отключается от внешних раздражений, уходит в себя. Но, к сожалению, наркотик не решает проблемы, а только усугубляет их, приводя к хроническому заболеванию.
Наша традиция встречать праздники и торжества с рюмкой в руках зачастую делает алкоголиками вполне успешных, респектабельных и довольных жизнью людей. Постепенно они втягиваются в ежедневное употребление спиртного по поводу и без, деградируют, теряют способность контроля над своими поступками, опускаются на социальное дно.
В подобных ситуациях, казалось бы, выхода нет. И о каком лечении может идти речь, когда даже не на что существовать. Однако безвыходных положений не бывает. Кто действительно хочет излечиться, тому нужно искать не деньги, а силы и уверенность в себе.
Желающие избавиться от тяжелого недуга могут прийти в центр помощи наркозависимым и алкоголикам «Преображение России». На территории России сегодня существует 200 филиалов этого учреждения в 65-ти регионах. В апреле прошлого года такой центр появился в Ставрополе. Он помогает не только зависимым, но и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Организация создана по типу соцгостиницы. Сюда каждый, кто нуждается в помощи, может прийти и остаться жить. Все абсолютно бесплатно. Сейчас в центре находится 8 человек.
- Мы существуем в основном на пожертвования, а также ищем единовременные заказы, - рассказал руководитель центра Денис Алексеев. - Люди, которые к нам приходят, бросают пить, колоться. Они устраиваются на работу и пытаются выжить в наше нелегкое время. Главная наша цель - предоставить людям жилье и найти работу. Пришедшие в центр работают в основном грузчиками, строителями, отделочниками.
За год в центре получили помощь около 50-ти человек со всего края. Благодаря социальной рекламе на радио, объявлениям в газетах, листовкам и визиткам в центре побывали люди из Невинномысска, Благодарного, Изобильного, Светлограда. Это бывшие бухгалтера, программисты, музыканты, оказавшиеся без средств к существованию. Сюда попадают люди, которые перепробовали все. Они сидели в тюрьмах, лежали в больницах. Центр стал для них последней инстанцией.
Антон бывший наркоман. Десять лет подряд принимал тяжелые наркотики. В ставропольском центре находится с момента его создания.
- Моя история банальна, - признался молодой человек, - и ничего особенного в ней нет. Таких как я, по стране миллионы. Рос вообще-то не бедным мальчиком. И как следствие этого - избыток свободного времени, свободных средств. Захотелось попробовать чего-то нового, и вот в 24 года я уже законченный наркоман. Деньги постепенно стали заканчиваться, а уколоться хотелось. Стал воровать. В итоге две судимости. В центр пришел, когда понял, что жить так больше нельзя.
Избавившиеся от зависимости покидают гостеприимный дом, «встают на ноги», начинают зарабатывать. Но все же не забывают тех, кто наставил их на путь истинный. Звонят и даже заходят в гости.
- Поскольку в России много восстановительных центров, то ставропольским ребятам лучше пройти курс реабилитации в другом городе, - считает Денис. - Там нет рядом друзей, которые тянут на дно. И есть шанс покинуть привычную среду, переместиться в другое общество.
Сейчас в планах у руководства центра перебраться в дом побольше.
- Я писал в администрацию города письмо, с просьбой предоставить нам помещение, пусть нежилое. Мы бы сами его потихоньку отремонтировали, - говорит Денис, - но ответа пока не получили.
У людей, постоянно занятых делом, никогда не возникнет соблазна сесть на иглу или заглянуть в бутылку. А тем, кто только что избавился от алкоголизма или наркомании, трудно адаптироваться к нормальной жизни. Но нужно не терять надежды и верить в себя, тогда все получится. Если бывшие зависимые начинают новую жизнь, то значит не все потеряно ни для них, ни для общества.
Кто попал в тяжелую жизненную ситуацию, может обратиться в центр ОБОО «Преображение России», представительство в городе Ставрополе по телефону 8-928-228-44-00.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет