Вы здесь

ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ
Нина ЕВТУШЕНКО
В правительстве края состоялось второе в этом году заседание координационного совета по делам инвалидов при губернаторе СК.
Проблемы людей с ограниченными возможностями снова вышли на российский уровень. Президент страны потребовал до 1 сентября 2009 года создать в субъектах Федерации координационные советы по делам инвалидов. Но в нашем крае такие советы действуют уже не один год. При их участии, отметил на заседании первый заместитель министра труда и социальной защиты населения СК В. Губанов, удалось сдвинуть с мертвой точки многие ранее не решаемые проблемы. Речь идет о строительстве зданий и сооружений, приспособленных для этой категории земляков, об интегрированном образовании инвалидов, о развитии паролимпийских видов спорта.
Но до благополучия еще далеко. В частности, есть проблемы с общественным транспортом. В краевом центре по маршрутам ходят несколько десятков низкопольных автобусов, в центрах социального обслуживания девяти городов и районов (Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Ипатовский, Новоалександровский, Кировский район и др.) действуют службы «социальное такси». Но этого недостаточно для создания в крае безбарьерной среды.
Острым остается и вопрос трудовой занятости людей с ограниченными возможностями. В Закон СК «О квотировании рабочих мест для инвалидов» внесены изменения, устанавливающие 4-процентную квоту вместо прежних трех процентов. Это позволит забронировать 2500 мест. Кроме того, работодателю дано право самостоятельно рассчитывать количество рабочих мест для инвалидов в счет квоты исходя из средней численности работников. Все это смягчает удары финансового кризиса и способствует повышению качества жизни этой категории населения.
О том, какая работа по реабилитации и социальной интеграции инвалидов проводится в Невинномысске, рассказала заместитель главы городской администрации Т. Олешкевич. А заместитель министра здравоохранения СК Г. Хурцев доложил о проблемах лекарственного обеспечения людей с ограниченными возможностями. Эту тему «Ведомости» затрагивали неоднократно, особенно в связи с ростом цен на медикаменты. По словам замминистра, прежде контроль за надбавками в оптовой и розничной сети был формальным, а сейчас система стала более прозрачной - аптеки должны предоставлять данные об отпускных ценах на лекарственные препараты. Это даст возможность сдерживать необоснованный рост цен.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет