Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ЭКСПОРТ ЗЕРНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЕ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ЭКСПОРТ ЗЕРНА
Нина ЕВТУШЕНКО
Ставропольская делегация приняла активное участие в Петербургском международном экономическом форуме и в Первом Всемирном зерновом форуме.
Экономический форум проводился в этом году тринадцатый раз. В 2009 году его повестку определил мировой финансовый кризис - обсуждались новые антикризисные идеи. Делясь впечатлениями о форуме, губернатор края В. Гаевский отметил, что абсолютным приоритетом антикризисных мер государства является социальная защита населения. Причем не столько выделением денег, сколько через переобучение, создание новых возможностей для экономической активности граждан. А второй важный момент - укрепление среднего класса, который создает основу экономического успеха. Поэтому в рамках форума глава края встречался с министром финансов РФ А. Кудриным, с руководителем Сбербанка Г. Грефом, президентом компании «Лукойл» В. Алекперовым, первым заместителем председателя Внешэкономбанка А. Тихоновым и другими ведущими инвесторами. В том числе обсуждались и вопросы поддержки бизнеса.
Во Всемирном зерновом форуме, инициатором проведения которого на прошлогоднем саммите «Большой восьмерки» выступил президент Д. Медведев, от Ставрополья участвовало свыше 70 человек. В возглавляемую губернатором делегацию, наряду с членами правительственного кабинета, входили руководители ведущих сельскохозяйственных организаций и предприятий края, представители аграрной науки. Они представляли край на всех четырех конференциях, участвовали в обсуждении таких актуальных тем, как смягчение негативного влияния мирового кризиса на продовольственный рынок, прогнозирование цен на зерно, поддержка аграрного производства и стимулирование спроса на сельхозпродукцию, инновации и биотехнологии в зерновом производстве и др. Все эти вопросы важны для Ставрополья, которое производит 10 процентов российского зерна. Продав за рубеж треть урожая 2008 года, край готов и дальше наращивать экспорт, активно участвовать в намечающемся сотрудничестве причерноморских регионов. Тем более что в Стратегии развития края до 2020 года поставлена задача - выйти на уровень ежегодного производства 13-15 миллионов тонн зерна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет