Вы здесь

Чтобы отдых не стал трагедией

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чтобы отдых не стал трагедией
Елена ЧУРЮДА
Наступило лето, не за горами и открытие купального сезона. Редкий человек, спасаясь от палящего солнца, не отправится к водоему поплавать или откажется отдохнуть в тенечке за бутылочкой пива.
Чтобы отдых не стал трагедией, нужно соблюдать правила безопасности на воде. Первое и основное - купаться можно только на пляжах или местах, специально отведенных и оборудованных для этой цели. Например, в городе Ставрополе - это Комсомольский пруд.
Нельзя заплывать за буйки. Если вы не умеете плавать, не стоит лезть на глубину. Не следует надеяться на надувные плавательные средства. Они очень неустойчивы, а намокнув, становятся скользкими. Если заплыли на глубину и чувствуете, что сил не хватает, самое главное - не паникуйте. Перевернитесь на спину и, не спеша, плывите к берегу. Если вы проплыли двадцать метров - не сомневайтесь, проплывете и сто. Главное в этой ситуации - отдых через короткие промежутки времени. Если сил нет совсем - зовите на помощь.
Судороги в воде - дело обычное. От них никто не застрахован. Очень эффективен такой метод снятия судорожного состояния. Нужно погрузиться с головой в воду, потянув на себя ступню за большой палец. Если это не поможет, то потихоньку, не напрягая ногу, продвигайтесь к берегу, помогая себе руками.
Алкоголь - главный враг купальщика! Действие спиртного на жаре усиливается. Человек начинает терять контроль над своими поступками, ведет себя неадекватно и, находясь в воде, может утонуть.
Если с вами дети, не теряйте их из вида. Уделяйте им больше внимания. Научите их плавать и соблюдать правила безопасности на воде.
В случае ЧП, если не можете обойтись при помощи специалистов, то набирайте телефон Единой дежурно-диспетчерской службы «112». Вам обязательно помогут. Звонок бесплатный, как с городских, так и с сотовых телефонов.
Справка «Ведомостей»
Печальная статистика прошлого года: с 1 июля по 1 сентября 2008 года сотрудниками аварийно-спасательной группы города Ставрополя на Комсомольском озере было выявлено 163 случая нарушения правил поведения на воде.
Удалось спасти 24 человека. Травмы при нырянии с берега и прыжках в воду в запрещенном месте получили 15 человек, из них четверо в тяжелом состоянии доставлены в больницы. 44 ребенка пытались переплыть озеро. В состоянии алкогольного опьянения спасатели вытащили из воды 14 человек. Предотвращена одна попытка суицида.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет