Вы здесь

Идет охота на волков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Идет охота на волков
Елена ЧУРЮДА
Итоги государственного учета численности охотничьих животных подвели в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.
Мероприятия по учету численности животных и птиц, на которых можно охотится, в крае проводятся ежегодно. В перечень учета включены основные охотничьи виды: заяц-русак, лисица, фазан, куропатка, енотовидная собака, кабан, косуля и другие. Такая ревизия необходима для прогнозирования состояния животного мира. Ведь невозможно рационально использовать ресурсы, запасы которых неизвестны.
Полученные данные помогли специалистам выявить изменения, произошедшие в численности популяции того или иного вида, и на основании этих выводов определить, какое количество животных и пернатой дичи можно разрешить для отстрела во время охотничьего сезона, а какие, наоборот, нуждаются в защите.
К сожалению, в крае в этом году отмечается снижение количества зверей и птиц по сравнению с прошлым годом. Так, численность фазана снизилась на 4,6%, косули - почти на 13%, лисицы - на 10,6%. Количество зайца-русака убавилось на 6%.
Эту тенденцию сокращения вполне можно объяснить естественными природными процессами. Например, сокращение численности зайца (которое отмечается, кстати, не только на территории Ставрополья, но и в большинстве других субъектов ЮФО) наблюдается на фоне резкого увеличения популяции волка. Численность волков растет в геометрической прогрессии (в 1992 году в крае насчитывалось 48 особей, в 2008 году - уже 1180). После недавно проведенного планового отстрела поголовье серого хищника в крае сократилось до 800 особей, но угроза остается. Волки - это серьезная угроза не только для животного мира, но и для человека.
Кроме того, свою негативную роль в сокращении животных играют пожары, вызванные сжиганием стерни и достигшие в последнее время поистине угрожающих масштабов. В рамках проведения мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней, в крае возникло резкое снижение численности кабана, и сегодня остро встал вопрос о заполнении освободившейся экологической ниши другими видами охотничьих животных. Министерством природных ресурсов и охране окружающей среды СК совместно с ведущими учеными-экологами предлагаются к рассмотрению проекты по расселению в крае пятнистого и благородного оленей, а также сибирской косули. В перспективе - увеличение численности этих животных до промыслового уровня.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет