Вы здесь

К НАМ ПРИЕДЕТ СВЕТЛАНОВСКИЙ ОРКЕСТР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К НАМ ПРИЕДЕТ СВЕТЛАНОВСКИЙ ОРКЕСТР
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
На сцене Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова 28 июня впервые выступит всемирно известный Государственный академический симфонический оркестр имени Евгения Светланова.
Таких значимых культурно-просветительских событий, которые происходят на Ставрополье с начала нынешнего года, в истории края еще не было. Начнем с того, что в январе в Сафоновском зале Госфилармонии на Кавминводах дал концерт уникальный коллектив - Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством народного артиста России Владимира Спивакова. Март ознаменовался приездом в краевой центр знаменитого пианиста, народного артиста СССР, лауреата Госпремии РФ Николая Петрова, который выступил вместе с симфоническим оркестром Государственной ставропольской краевой филармонии. И вот теперь ставропольским меломанам предстоит наверняка незабываемая встреча с прославленным коллективом - Государственным академическим симфоническим оркестром имени Евгения Светланова (художественный руководитель и главный дирижер - народный артист РФ Марк Горенштейн, солист - лауреат международных конкурсов скрипач Иван Почекин).
Госоркестр уже более 70 лет является одним из ведущих коллективов страны, гордостью отечественной музыкальной культуры. Ему аплодировали, его с восторгом встречали в самых престижных концертных залах Нью-Йорка и Лондона, Парижа и Токио, Вены и Буэнос-Айреса, Берлина и Вашингтона, Оттавы и Рима, Варшавы и Пекина. Во главе Госоркестра стояли такие выдающиеся музыканты, как Александр Гаук, Натан Рахлин, Константин Иванов и, конечно, Евгений Светланов. Второе рождение в наступившем столетии обрела благотворительная и просветительская деятельность Госоркестра. Это и благотворительный фестиваль симфонической музыки «Музыкальное приношение», и концерты в больницах, детских домах, учебных заведениях. И за то, что нынешнее руководство оркестра согласилось представить одну из концертных программ в Ставрополе, нужно поблагодарить министерство культуры края, а также организаторов концерта - то же министерство, Государственную ставропольскую краевую филармонию и Ставропольский академический театр драмы.
Художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра России Марка Горенштейна считают как в Европе, так и в Америке, и Азии одним из самых блестящих дирижеров современности. А молодой скрипач, лауреат международных конкурсов Иван Почекин выступал уже (в свои 22 года) со многими всемирно известными оркестрами. На этот раз вместе с Госоркестром он исполнит виртуозные «Цыганские напевы» Сарасате для скрипки с оркестром, «Кампанеллу» Паганини и концертную фантазию на темы оперы «Кармен» Бизе-Сарасате. В исполнении же оркестра ставропольцы услышат два произведения Чайковского: фантазию «Франческа да Римини» и три пьесы из музыки к весенней сказке Островского «Снегурочка», а также сюиту №2 из музыки к драме Доде «Арлезианка» Бизе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет