Вы здесь

Хорошо слышать и говорить звучным голосом - это так важно!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хорошо слышать и говорить звучным голосом - это так важно!
Каждый десятый житель России сегодня имеет различные нарушения слуха.
Серьезные опасения вызывает увеличение числа молодых людей и детей с врожденным или приобретенным нарушением слуха.
Слух - важнейшая составляющая для полноценного развития речи и интеллекта у ребенка, появление проблем со слухом во взрослом возрасте приводит к нарушению социальных контактов, а зачастую и к полной изоляции от общества.
Вернуть утраченную способность слышать звуки можно с помощью современного слухового аппарата. Однако радость человеческого общения будет большей, если слухопротезированный пациент будет слышать чистый, звучный, красивый голос.
Краевой центр сурдологии, слухопротезирования и фониатрии, специалисты которого оказывают помощь пациентам с нарушением слуха и голосовыми расстройствами, является одним из подразделений Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (краевой больницы) и размещается в новом поликлиническом корпусе.
Высококвалифицированные специалисты сурдофоноцентра - сурдологи, слухопротезисты, ЛОР-фониатры, невролог-отоневролог, психиатр-психотерапевт, логопеды-сурдопедагоги-фонопеды, педагог-вокалист, инженер-протезист и прошедшие специальное обучение медсестры-аудиометристы - проводят комплексные исследования слуховой функции и голосовых нарушений с использованием новейшей современной компьютеризированной аппаратуры. Психоакустические объективные методики способствуют проведению топической диагностики и определению степени нарушения слуха, шума в ушах, при показаниях пациента центра консультирует невролог-отоневролог. На основании обследования определяется дальнейшая тактика ведения пациента, назначается необходимый комплекс лечебно-профилактических мер. Современное телефаринголарингологическое обследование, стробоскопия, (по показаниям с видеорегистрацией) дает возможность обосновать голосовые нарушения. Комплекс лечения при голосовых расстройствах включает небулайзеротерапию, специальные занятия логопеда-фонопеда, также возможна консультация психиатра-психотерапевта и педагога-вокалиста. Звучный, красивый голос - это так важно для человеческого общения, особенно лиц речевых, вокальных профессий и восприятия плохослышащих.
При обращении в сурдофоноцентр желательно иметь заключения врачей, у которых пациент наблюдался по месту жительства (терапевт, невролог, эндокринолог), так как нередко основной причиной ухудшения слуха и проблем с голосом могут быть не только заболевания ЛОР-органов, но и патология других органов и систем человеческого организма. Эти факторы необходимо учитывать при обосновании и подборе методов профилактики и лечения, а также последующей реабилитации. Выполнение пациентом рекомендаций специалистов сурдофоноцентра позволяет при повторном обращении определить эффективность назначенных мер в динамике, своевременно дополнить необходимый объем помощи пациентам с нарушением слуха, голосовыми расстройствами. Слухопротезированные пациенты должны помнить о необходимости периодического контроля слуха, технического контроля используемой модели слухового аппарата. Поэтому больные, которые на протяжении ряда лет приобретали слуховые аппараты в краевом сурдофоноцентре бесплатно или за наличный расчет, могут обращаться с этой моделью для проведения ремонта по хозрасчету или сервисного обеспечения, контроля функции слуха.
С 2005 г. проводится бесплатное слухопротезирование инвалидов - жителей Ставропольского края - в соответствии с новым порядком Фонда социального страхования (ФСС).
Для того, чтобы пациент по медицинским показаниям после тщательного обследования смог получить высококвалифицированную помощь на современном уровне по слухопротезированию, на территории краевой больницы в составе сурдофоноцентра работает Центр хорошего слуха «Радуга звуков» представительства «Исток-Аудио-Трейдинг». Его специалисты готовы предложить на основании данных современного обследования по диагностике слуха методы его коррекции с использованием новейших методик. Только после тщательного обследования проводится подбор и компьютерная настройка наиболее подходящей пациенту модели слухового аппарата ведущих мировых производителей Phonak, Bernafon, Siemens, GN ReSound, Oticon, а также лидера отечественной индустрии слуха - ООО «Исток-Аудио» с последующим сервисным обеспечением и контролем слуха. Кроме этого, специалисты центра готовы предложить множество полезных аксессуаров по уходу за слуховыми аппаратами, в том числе за кохлеарными имплантами, технику для социально-бытовой реабилитации слабослышащих. Еще одна немаловажная особенность Центра хорошего слуха «Радуга звуков» - на его базе работает крупнейшая в России отопластическая лаборатория по изготовлению индивидуальных внутриушных вкладышей. Специалисты Центра хорошего слуха могут сделать слепок наружного слухового прохода, который направляется по спецсвязи в отопластическую лабораторию. При желании пациента и отсутствии противопоказаний на основании слепка возможно изготовление внутриушной модели слухового аппарата. Информация о слуховых аппаратах, которые предлагает для выбора Центр хорошего слуха «Радуга звуков», о преимуществе бинаурального слухо-протезирования, представлена на постоянно работающем мониторе в зале ожидания сурдофоноцентра. На всю продукцию распространяются правила гарантийного и постгарантийного обслуживания.
Работа специалистов краевого сурдофоноцентра и Центра хорошего слуха «Радуга звуков» проводится по предварительной записи.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет