Вы здесь

«МЫ СТРАНСТВОВАЛИ С НИМ В ГОРАХ ВОСТОКА...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«МЫ СТРАНСТВОВАЛИ С НИМ В ГОРАХ ВОСТОКА...»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Так назвал свою новую книгу, посвященную 195-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова и 170-летию со дня смерти Александра Ивановича Одоевского, известный ставропольский краевед, член Союза писателей России Виктор Кравченко.
С ам по себе очень интересный и увлеченный человек, работавший переводчиком (знает в совершенстве три языка), преподавателем, экскурсоводом, инструктором по туризму, ныне - старший научный сотрудник Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве Виктор Николаевич Кравченко и пишет, опираясь на подлинные архивные документы, ярко и образно. Его книги о знаменитостях, побывавших в свое время на Кавказе, о поэтах-декабристах, тяжкий путь которых в ссылку на Кавказскую линию пролегал через Ставрополь, жившем здесь осетинском поэте К. Хетагурове и, конечно, о малоизвестных страницах жизни М. Лермонтова, который не раз бывал в нашем городе, - читаются на одном дыхании. Недаром за книгу «Михаил Юрьевич Лермонтов в Ставрополе» (1-е издание) Лермонтовской комиссией Союза писателей России (г. Москва) он был награжден в 2004 году памятной медалью к 190-летию поэта.
Нынешняя книга, название которой дал один из вошедших в сборник рассказов, озаглавленный лермонтовской строкой из стихотворения «Памяти А.И. Одоевского», уже третья из тематического цикла Кравченко, богато иллюстрированная черно-белыми фотографиями, репродукциями, цветными вкладками. К главам «Дорога на Кавказ», «Погиб поэт, невольник чести!», «1840 год. Последний приезд на Кавказ» добавлена «Мы странствовали с ним в горах Востока». Это документально-художественное повествование о встречах Лермонтова с Одоевским, сначала в Ставрополе, через который оба проезжали по пути в Грузию, где на зимних квартирах был расквартирован Нижегородский драгунский полк, а потом на правом берегу реки Арагви, в заезжем дворе селения Пасанаури. Но если в Ставрополь Одоевский прибыл под конвоем в числе еще пятерых декабристов, которые были распределены рядовыми по разным полкам на Кавказской линии, то позже, уже в Грузии, Лермонтов и Одоевский поехали вместе, любуясь дикой природой Кавказа и слушая «преданья старины глубокой» местных жителей. Задержались в Мцхете, осмотрели собор Свети-Цховели (Животворящий столп), где покоились останки последних грузинских царей из династии Багратионов. Военно-Грузинская дорога: вечная, романтичная, взлетающая под облака. «А впереди друзей ждали: шумный словоохотливый Тифлис, знакомство с новыми друзьями, служба в Нижегородском драгунском полку, надежда на скорую отставку...».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет