Вы здесь

Что и кому продают в магазинах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что и кому продают в магазинах
Елена ЧУРЮДА
С приходом лета на Ставрополье установилась жаркая погода. От зноя изнывают не только люди, животные, растения, но и быстро портятся продукты питания. Залежался продукт на полке или в холодильнике - и можно смело его выбрасывать. Но что делать, если ты вышел из магазина с испорченным кефиром? Считай, что выкинул деньги в мусорное ведро.
Так, Николай Самсонов в одном из магазинов «Магнит» города Ставрополя купил два кекса. Уже дома посмотрел на упаковку, оказалось, что есть их нельзя, срок годности истек два дня назад. Но выкидывать продукт не стал, а отнес в милицию. И это случай не единичный. В Октябрьский ОВД неоднократно поступали жалобы от граждан, что в этом магазине подросткам продают алкоголь и сигареты. В связи с поступившими обращениями сотрудники правопорядка провели проверку магазина.
Сейчас пора летних каникул и выпускных вечеров. Администрации торговых предприятий были предупреждены, что школьники все равно будут пытаться купить спиртное. Тем не менее девушка-кассир продала семнадцатилетнему юноше два джин-тоника и пачку сигарет, не поинтересовавшись возрастом покупателя, зато проверила, не фальшивая ли у него купюра. Молодой человек действительно выглядел старше своих лет, но незнание возраста, как и закона, не освобождает от ответственности.
- Существует Федеральный закон «О правилах продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации», - рассказал начальник отдела по безопасности на потребительском рынке ОВД Октябрьского района Алексей Суворов, - где черным по белому прописано, что продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещена.
Пока одни сотрудники составляли на них протокол, другие нашли в магазине еще «целый букет» нарушений. На прилавках лежал хлеб с истекшим сроком годности, а у некоторых продавцов, работающих с продуктами питания, не продлена санитарная книжка. Вот так и покупай салаты неизвестно у кого.
Сотрудники Октябрьского ОВД только за одну проверку составили около 10-ти протоколов об административных правонарушениях.
- Вы поверьте, это исключение из правил, - стали объяснять наперебой прибывшие должностные лица магазина: администратор, директор, сотрудник службы безопасности, - на протяжении нескольких лет подобных случаев не было. У нас большой ассортимент продукции и трудно за всем уследить. Тем более, большая текучесть кадров обслуживающего персонала. Новые сотрудники еще не все знают.
Девушка, продавшая спиртное несовершеннолетнему, как раз из «новеньких», теперь уволена. Хлеб обещали убрать, а остальные продлят книжки и будут продолжать работать.
Следующим маршрутом проверки стал магазин «Тройка». Там оказалось еще хуже. Кассир продала школьнику слабоалкогольный напиток, когда над головой у нее красовалась та самая надпись: «Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, продажа алкогольной продукции и табака запрещена». И те же нарушения - просроченные сливки и полное отсутствие у продавцов санитарных книжек. Хотя администратор уверяла нас, что книжки имеются, но в отсутствие вышестоящих лиц она их не покажет, а директор магазина оказался на больничном.
Вот так в погоне за прибылью нам пытаются продать залежавшиеся продукты, а подросткам спиртное, а ответственность нести никому не хочется. Что делать рядовому покупателю, когда его за собственные деньги пытаются накормить испорченным товаром? Граждане вправе вернуться в магазин и потребовать назад деньги или более качественный продукт. Главное, вовремя посмотреть на упаковку. Можно также обратиться на «телефон доверия» ОВД районов города.
ОВД Октябрьского района - 26-99-90;
ОВД Ленинского района - 26-25-18;
ОВД Промышленного района - 30-51-78.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет