Вы здесь

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ?
16 июня 2009 года сотрудники уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району города Ставрополя возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Звонок поступил с улицы Октябрьской краевого центра. Пожилая женщина рассказала, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником милиции, сообщил, что ее внук попал в аварию. И тут же передал трубку другому молодому человеку. Голос был настолько похож, что старушка поверила. Мнимый внучок сказал ей, что его могут отправить за решетку. Чтобы этого избежать, нужно заплатить 30 тысяч рублей. Затем милиционер называет данные, куда нужно перечислить деньги. Через некоторое время нужная сумма была переведена на счет. А внук в это время был на рыбалке и ни о чем не догадывался.
Подобные преступления легче предотвратить самим потерпевшим, нежели раскрыть. Мошенники звонят и, как правило, представляются сотрудниками милиции, но не конкретизируют кто и откуда.
Был такой случай. Позвонили пожилому мужчине. И та же схема: ваш внук попал в ДТП и может сесть в тюрьму. Нужно заплатить 50 тысяч рублей. Дедушка оказался бдительным. Он сначала позвонил одному внуку, затем другому, убедившись, что с ними все в порядке, вызвал милицию. Но уголовное дело возбуждено не было, так как преступление не совершено.
- Что интересно, - рассказал старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Михаил Коломиец, - все эти звонки были сделаны с сим-карт других регионов. Деньги пострадавшей женщины были сняты в отделении Сбербанка города Владивостока.
Следователи предполагают, что в Ставропольском крае есть люди, которые помогают мошенникам, подыскивают по телефонному справочнику людей преклонного возраста.
В отделе внутренних дел Промышленного района города Ставрополя возбуждено уголовное дело в отношении двух женщин, которые под предлогом обмена денежных средств обворовывали пенсионеров. Это уже второй случай за этот год. Как рассказали потерпевшие, к ним в дом пришли две женщины, представились сотрудниками Пенсионного фонда. Сказали, что работают в рамках программы помощи пенсионерам. Очень интересовались, какую пенсию они получают, в каких условиях живут и какое количество денег есть в наличии. Прощупав почву, мошенницы пояснили, что, выступая по телевидению, президент говорил о том, что это «старые» деньги и они подлежат обмену. И наивные старики верили. Забрав 24 тысячи рублей, взамен обманщицы отдали запечатанный конверт, в котором оказались глянцевые муляжи.
Граждане, проявляйте бдительность в общении с незнакомыми людьми и не поддавайтесь на подобные провокации. Запомните: социальные работники и работники Пенсионного фонда не занимаются обменом денег. Если к вам придут и будут предлагать обменять деньги, немедленно звоните в милицию. Если представятся сотрудником милиции, выясните у него все данные: фамилию, имя, отчество, звание, место работы, затем позвоните по номеру «02» и уточните, действительно ли такой сотрудник служит в органах правопорядка. И на всякий случай позвоните родственникам с банальным вопросом: «Как дела?».
От того, как быстро потерпевший обратится в милицию, зависит задержание лиц, причастных к совершению криминальных действий, что вносит существенный вклад в раскрытие преступлений по «горячим следам».
Если вам что-то известно о мошенниках, звоните по телефону «02».
Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет