Вы здесь

КРАВЦОВО ОЗЕРО – ТЕРРИТОРИЯ ЧИСТОТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРАВЦОВО ОЗЕРО – ТЕРРИТОРИЯ ЧИСТОТЫ
В преддверии празднования Дня молодежи России, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края, молодежный отряд «Чистый город» и молодежная палата Государственной Думы края провели совместную экологическую акцию по уборке природного заказника «Кравцово озеро».
В акции приняли участие сотрудники минприроды, егерская служба, а также более 40 студентов-активистов. Участникам акции предстояла нелегкая работа - очистить от бытового мусора, оставленного нерадивыми отдыхающими, порядка 100 га прибрежной территории озера. Это больше половины всей площади гидрологического заказника! Но ставропольская молодежь трудных задач не боится и доказала свою заботу о родном крае не на словах, а на деле, вооружившись несметным количеством мусорных мешков. Кстати, поднять студенчество на такое благородное дело не составило особого труда, даже несмотря на то, что у многих сейчас горячее время сессий, а кто-то уже отдыхает на каникулах.
Егерской службе заказника такой «зеленый» задор молодежи только в радость. Ведь следить за порядком в заказнике приходится на немалой территории. А в летнее время желающих отдохнуть на берегу уникального реликтового озера хватает. Только вот «культурные» отдыхающие среди них - настоящая редкость.
Как отметил егерь заказника «Кравцово озеро» Денис Гарус, только с начала мая уже выдано более 30 предупреждений за нарушения режима особой охраны в заказнике и передано 15 информаций инспекторам по охране природы в краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды для возбуждения административных дел по фактам проезда и стоянки транспортных средств на территории заказника, загрязнения территории бытовыми отходами, а также рыбной ловли вне специально отведенных для этих целей участков.
ЗДЕСЬ СОХРАНИЛИСЬ И ПРОИЗРАСТАЮТ:
- пион узколистный, меч-трава обыкновенная, внесенные в Красную книгу Российской Федерации, касатик ненастоящий, касатик солелюбивый, горицвет весенний, вейник седеющий, пузырчатка обыкновенная, осока просяная, осока верещатниковая, телиптерис болотный, внесенные в Красную книгу Ставропольского края.
ИЗ ЖИВОТНОГО МИРА ОБИТАЮТ:
- насекомые: шмель степной, дыбка степная, жужелица кавказская, внесенные в Красную книгу Ставропольского края;
- рыба: сазан, серебряный карась, окунь, плотва, рак;
- амфибии и рептилии: водяной уж, тритон, ящерицы, болотная черепаха, малоазиатская лягушка, озерная лягушка;
- птицы: огарь, белая цапля, серая утка, болотный лунь, утка-кряква, чайки;
- млекопитающие: ондатра, черепаха, крот кавказский.
Кравцово озеро находится в черте города и представляет собой привлекательный рекреационный объект. В летнее время береговая линия озера сильно загрязняется бытовым мусором, оставленным отдыхающими. Кроме того, урон биоразнообразию заказника наносят жители близлежащего дачного поселка, осуществляющие несанкционированное сенокошение.
Для предупреждения негативного воздействия на природную среду в заказнике действует режим особой охраны, запрещающий следующие виды деятельности:
- распашка земель; пастьба скота; сбор лекарственных и иных растений; выжигание травостоя;
- добывание объектов животного мира;
- предоставление участков под застройку, для садоводства и огородничества;
- проведение геологических изысканий и разработка общераспространенных полезных ископаемых;
- предоставление участков под строительство зданий, сооружений, дорог, трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций;
- применение ядохимикатов и удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;
- проезд и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования;
- любые иные формы хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.
А вот любительское и спортивное рыболовство разрешено в пределах специально отведенной территории в южной части котловины (при наличии полученного в установленном порядке разрешения).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет