Вы здесь

ОТРАВИЛИ ЛЕС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТРАВИЛИ ЛЕС
Более ста деревьев, примыкающих с одной стороны к территории 17-го лицея города Ставрополя, а с другой - к парку Победы, погибли из-за варварского отравления. По сообщению информационного отдела Ставропольской городской Думы, ради будущего строительства многоэтажного дома в деревьях были просверлены глубокие отверстия, через которые введено ядовитое вещество. Называется: дожились!
Лет пятнадцать назад похожая история происходила с общественной тогда дубовой рощей на углу улиц Серова и Крупской. Правда, деревья уничтожали под покровом ночи (все-таки, видимо, боялись резонанса), обдирая с них кору. Сейчас некогда красавица-роща огорожена железным забором и там гуляют только жители элитного района «Александровский парк». Сколько за эти годы было похожих примеров, когда зеленые насаждения нещадно вырубались в угоду «строительной наживе» в центре, да и не в центре города.
Но такого варварского уничтожения, путем отравления, зеленых легких краевого центра, еще не было. А выяснилось все это совершенно случайно. Депутат городской Думы Геннадий Тищенко, инспектируя ход ремонта в лицее №№№17, увидел из окон учебного заведения, что на территории участка, закрепленного за ООО «Нартекс», стоят явно засохшие деревья. Причем рядом, за высоким забором, зеленел здоровый лес парка Победы. И депутат взялся за расследование. По ходу дела, ситуацией заинтересовался зампредседателя социально-экологического совета при председателе городской Думы Вадим Гребенников, который привлек к расследованию ученых-экологов, представителей МУП «Горзеленстрой», администрации Промышленного района Ставрополя и ОВД. На прошлой неделе эта комиссия с трудом попала (лишь с помощью участкового милиционера) на охраняемую сторожем с собакой территорию и обнаружила страшную по цинизму картину. В стволах погибших деревьев отчетливо видны просверленные отверстия, через которые и заливался отравленный раствор. Здесь же, в кустах, лежали пустые бутылки от него, резиновые перчатки и использованный шприц. Ущерб от умышленного уничтожения ясеня и груши по заключению экспертов «Горзеленстроя» превысил шесть миллионов рублей.
По имеющимся документам ООО «Нартекс» (в то время издательская фирма) высудило себе первоначальный участок у лицея №№№17 под творческие мастерские. Начиная с 1996 года по четырем постановлениям градоначальников, участок увеличился с 923 квадратных метров до 3824-х. Изменен и вид разрешенного использования земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями. Градостроительное заключение на строительство многоэтажки прошло, как и полагается, согласование у всех городских чиновников. И в нем написано: «Зеленые насаждения - имеются». Теперь уже можно писать, что не имеются.
Депутаты Геннадий Тищенко и Вадим Гребенников направили материалы по гибели более ста деревьев в прокуратуру с просьбой возбудить и расследовать уголовное дело, попадающее под признаки части 3 статьи 260 УК РФ: повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенное в особо крупном размере. Надо помнить и о том, что отравляющие вещества применялись в непосредственной близости от учебного заведения. А депутаты фракции «Единая Россия» просят также дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации Ставрополя, давших «добро» на строительство на данном участке многоквартирного дома.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет