Вы здесь

Дремучие перчики в погонах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дремучие перчики в погонах
Елена ЧУРЮДА
На прошлой неделе я отправилась в рабочую командировку в Изобильный на очередное заседание в райсуде. На входе, как и положено в подобных заведениях, встречают судебные приставы, переписывают фамилии. Прохожу через турникет. Уже прошла, а он пищит без умолку. Приставы напряглись - среагировал на оружие - и предположили, что у меня нож или даже пистолет. Ничего подобного, конечно же, не было. В сумочке лежал лишь небольшой газовый баллончик «Жгучий перчик», средство самообороны и защиты от собак. Мне приказали его оставить, так как это газовое оружие и в зал суда, мол, с ним нельзя. Я подчинилась.
Заседание суда так и не состоялось, перенесли. Но меня просто так не отпустили. Завели в кабинет и стали допрашивать. Кто я такая и что здесь делаю. К подобным «дознаниям» нашему брату не привыкать. Однако меня ввели в недоумение вопросы: где и для чего купила газовый баллончик? Зачем ношу его с собой? Зачем принесла его в суд? Пользовалась ли я им? И действительно ли помогает от собак?
Всех паспортных данных назвать я не смогла, просто не помню. А вот адрес и телефон продиктовала.
Мои ответы были зафиксированы на бумаге с надписью: «Объяснение». Затем дали прочитать, но сделать это было невозможно - почерк у молодого человека ужасный. Тогда он прочел сам, а я лишь написала избитые милицейскими протоколами фразы: «С моих слов записано верно», «Мной прочитано лично», а также поставила дату и автограф.
На мой вопрос: для чего такие меры, ответили, что простая формальность. Но если это обычные бумажные проволочки, зачем звонить в редакцию и узнавать, действительно ли я там работаю?
Что интересно, в ставропольские районные суды я со своим «Жгучим перчиком» прохожу свободно. И чуть ли не вместо паспорта предъявляю приставам свой баллончик. Да и продается он так же свободно. В любом оружейном магазине тебе предложат на выбор: со слезоточивым газом или с перцовым, а также расскажут где и как применять.
- Согласно ФЗ «Об оружии», газовые баллончики не являются оружием, - пояснил продавец одного из оружейных магазинов города Ставрополя.
И продолжил: «Что такое оружие? Это средство поражения живой или иной цели. В случае с газовыми баллончиками поражения не происходит, идет лишь временная нейтрализация противника. Поэтому это средство самообороны, которое можно приобрести без каких-либо лицензий и разрешений. Покупают в основном девушки, так как бояться ночью возвращаться домой».
- Применять подобные средства можно лишь в случае опасности, а вот проносить разрешается в любое помещение, - пояснил юрист Дмитрий Щеренко. - Что касается районных, областных или краевых судов, то внутренний регламент для всех один, и судебные приставы права не имеют задерживать человека из-за такой мелочи.
Также юрист пояснил, что судебные приставы, как правило, не компетентны в таких вопросах и не знают законов. Мне еще повезло, что отделалась «объяснением». Хотя это дело добровольное, и я вполне могла от него отказаться. А ведь могли составить и протокол об административном правонарушении, который потом пришлось бы обжаловать.
Следующая командировка в Дагестан. Уже опасаюсь брать с собой средство самозащиты. Вдруг остановят на границе, найдут «Жгучий перчик», припишут, что везла с собой оружие массового поражения, и вменят, упаси Боже, терроризм.
Справка «Ведомосте»
Газовый (точнее - аэрозольный) баллончик является, пожалуй, одним из наиболее популярных средств самообороны в России. Аэрозольные баллончики получили широкое распространение в силу конструктивной простоты, дешевизны, достаточной эффективности и возможности многократного применения. Недостатки баллончиков заключаются в том, что их нельзя применять против ветра, в закрытых помещениях, салонах автомобилей, иначе велик риск самому надышаться всякой химической отравой. Надо сразу оговориться, что газовый баллончик не может обеспечить полного выведения из строя нападающего, он предназначен для временной частичной дезактивации противника (прежде всего его органа зрения), но во многих случаях одного применения баллончика бывает достаточно, чтобы полностью отвязаться от агрессора.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет