Вы здесь

История с продолжением

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

История с продолжением
История с конфликтом между молодежью даргинской и ногайской национальности, произошедшая 21 июня текущего года в селе Иргаклы Степновского района, получила свое продолжение. На этот раз обошлось без выяснения отношений с помощью подручных средств и решительных действий сотрудников милиции.
Причиной конфликта между представителями Дагестана и ногайцами стал пожар, произошедший в магазине, расположенном в селе Каясула Нефтекумского района. И хотя вывод экспертов однозначен: причина возгорания - замыкание электропроводки, связанное с самовольным подключением к линии электропередач, владелец магазина, уроженец республики Дагестан, уверен, что пожар стал результатом поджога, устроенного соседями. Торговец намеревался созвать представителей дагестанских диаспор Нефтекумского, Степновского и других районов Ставропольского края, Ставрополя, Астраханской и Волгоградской областей и Республики Дагестан на несанкционированный митинг в Нефтекумске. Митинг не состоялся.
Вместо митинга, учитывая непростую обстановку в восточных районах края, в течение четырех дней проводились сходы жителей сел Нефтекумского района: Новкус-Артезиан, Ямангой, Артезиан-Мангит Абрам-Тюбе, Тукуй-Мектеб, Кара-Тюбе, Бияш, Махмуд-Мектеб, Каясула и Зункарь.
На сходах обсуждались вопросы соблюдения общественного порядка, о недопустимости стихийных противоправных действий, тем более имеющих под собой национальную основу, о решении всех спорных вопросов совместными усилиями жителей, администраций села и района и органов внутренних дел.
Одними из самых острых стали вопросы распределения земель сельскохозяйственного назначения, неоправданно высокого размера арендной платы за землю, профилактики пьянства на селе, работы созданных добровольных народных дружин, их совместной работы с сотрудниками сводного отряда милиции «Восток», поселковых отделений милиции.
Во всех селах принимались практически одинаковые решения
- Не допускать на территории муниципального поседения грубых нарушений общественного порядка, стихийных противоправных действий, массовых драк, экстремистских проявлений со стороны как ногайцев, так и даргинцев.
Все возникающие конфликты, спорные вопросы решать коллегиально с участием всех заинтересованных сторон под общим контролем Совета муниципального поселения и Совета муниципального района, совета старейшин села с приглашением представителей правоохранительных органов с правом решающего голоса.
- Ставить вопрос перед представителями власти всех уровней об организации занятости молодежи села.
- Поставить перед руководством района, администрации поселения вопросы активизации организации воспитательной, культурно-массовой, спортивно-массовой работы на селе, организации досуга и активного отдыха.
- Активизировать работу созданных добровольных народных дружин, обеспечить их совместную с правоохранительными органами профилактическую деятельность, ужесточить паспортный режим в населенных пунктах.
- Силами администрации поселения, совета депутатов, ДНД, совета старейшин, ОВД, организовать выявление жителей сел из числа молодежи, склонных к совершению нарушений общественного порядка, для дальнейшего приглашения их и их родителей на совместные заседания совета депутатов, совета старейшин, администрации для проведения профилактической работы.
На всех сходах звучала позиция руководства ГУВД: милиция Ставрополья и впредь будет жестко пресекать провокации, направленные на разжигание межнациональной розни.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет