Вы здесь

КРЕСТЬЯН СНОВА ХОТЯТ РАСКУЛАЧИТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРЕСТЬЯН СНОВА ХОТЯТ РАСКУЛАЧИТЬ?
Нина ЕВТУШЕНКО
Много шума наделала в российских СМИ инициатива ставропольских депутатов об ограничении содержания домашнего скота в личных подсобных хозяйствах граждан. Причем во всех публикациях отношение - отрицательное.
Поправки к российскому закону «О личном подсобном хозяйстве», разработанные депутатами ГДСК, уже подготовлены к первому чтению в Госдуме РФ. Согласно документу, региональные чиновники сами будут устанавливать, сколько коров, свиней, овец, кур и гусей могут разводить граждане на своем подворье. В пояснительной записке инициаторов «революции» на селе приводятся такие аргументы ограничения свободы крестьян. Дескать, некоторые владельцы личных подсобных хозяйств держат на своих подворьях до 100 голов свиней, до 500 голов овец и до тысячи голов птицы. Это, по мнению ставропольских парламентариев, значительно превышает потребности отдельной семьи в животноводческой продукции. К тому же на владельцев живности в органы государственной власти от соседей поступают многочисленные жалобы - нарушают санитарные нормы. Поэтому законодатели из ГДСК предлагают проводить учет подсобных хозяйств, а сведения заносить в «похозяйственные книги». И даже более того - они выступают за то, чтобы в Кодексе об административных правонарушениях была специальная статья, согласно которой на хозяев чрезмерного количества скота и птицы может быть наложен штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей.
Как говорится, приехали! Такое ощущение, что крестьян снова, как на заре советской власти, хотят раскулачить. Причем в кризисное время, когда селяне еле сводят концы с концами. Для них иметь крепкое подсобное хозяйство - это способ выживания. Зачем же лишать их этой возможности?
Первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Н. Харитонов уже выразил в СМИ свое мнение по поводу новаторства ставропольских парламентариев: «Сельские жители имеют право держать скота столько, сколько им необходимо, и ограничивать их в этом нельзя ни в коем случае».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет