Вы здесь

ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ ГЛАВЫ ОТМЕНЯЮТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРЯМЫЕ ВЫБОРЫ ГЛАВЫ ОТМЕНЯЮТСЯ
Нина ЕВТУШЕНКО
На прошлой неделе депутаты городской думы Ставрополя добились-таки того, к чему давно стремились. Они внесли изменения в Устав города, отменяющие прямые выборы градоначальника.
Согласно внесенным поправкам, глава города будет избираться из числа депутатов городского парламента и совмещать эту должность с должностью председателя гордумы. А глава администрации Ставрополя будет назначаться на конкурсной основе. Изменения в Уставе предполагают согласование с городской думой кандидатур на должности первого зама и заместителей главы администрации, а также руководителей органов городской исполнительной власти, обладающих правом юридического лица. Об усилении контрольных функций городской думы говорит также тот факт, что ей дано право отправить в отставку градоначальника за существенные недостатки в работе.
Все изменения вносятся с целью приведения Устава города в соответствие с федеральным и краевым законодательством. Кроме того, решено сократить численность депутатского корпуса - с 50 до 30 человек.
До этого вопрос об «уставных» изменениях широко обсуждался на публичных слушаниях и в СМИ, поэтому на заседании думы дебатов не было. 38 депутатов высказались за, шестеро - против. Участвовавший в заседании глава города Н. Пальцев свое мнение не высказал, но прежде он не раз заявлял, что градоначальника должен выбирать народ.
Как пояснили в городской думе, новая система выборов заработает после окончания сроков полномочий действующего главы города, который был избран осенью 2008 года сроком на пять лет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет