Вы здесь

УМЕР ГРЕЧИШКИН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УМЕР ГРЕЧИШКИН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
В ночь с 4-го на 5-е июля в городской больнице краевого центра на 87-м году жизни скончался от опухоли головного мозга друг нашей редакции, подписчик «Ставропольских губернских ведомостей», Почетный гражданин города Ставрополя, заслуженный художник России Павел Моисеевич Гречишкин.
Свою первую картину - портрет бабушки - фронтовик Павел Гречишкин написал в 1941 году. Однако более 60-ти последующих лет он отдавал предпочтение пейзажам Ставрополья, Кавказа, Байкала, Средней России и Русского Севера. Побывав во многих странах мира - в Италии, Индии, Непале, Цейлоне, Японии, Франции, Египте, Кубе, Мексике, Гречишкин везде прославлял свою малую родину. А в 1987 году Павел Моисеевич подарил родному городу Ставрополю 167 своих полотен. За 22 года коллекция картинной галереи П.М. Гречишкина достигла почти пятисот картин. Такого больше нет ни в одном городе России.
Кто хоть раз видел на его полотнах ковыльную ставропольскую степь, суровые скалы и ледники Кавказа, прозрачные березовые рощи, мощный и таинственный Байкал, никогда их не забудут. Павел Моисеевич стал целой эпохой не только для Ставрополья, но и для всей страны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет