Вы здесь

У КАЖДОГО ВРЕМЕНИ - СВОИ ГЕРОИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У КАЖДОГО ВРЕМЕНИ - СВОИ ГЕРОИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Об этом напоминает мега-выставка под названием «Герой вашего времени», открывшаяся в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.
Здесь представлены несовместимые, казалось бы, произведения живописи, графики, скульптуры, а также фотоработы как из собрания музея, так и из личных коллекций. Но постепенно, пройдя по двум большим залам, находишь все больше и больше «точек соприкосновения». И если в начале экспозиции автор серии фотографий Наталья Телятникова дает разъяснение (типа размышления) своим работам уже в названии «Мои современники («Люди-фитили»): Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?», то живописные полотна в конце выставки не нуждаются в пояснении. Известные на Ставрополье и в стране мастера - народный художник России К. Казанчан, заслуженные художники РФ Ю. Орлов и В. Чемсо, живописцы В. Шегедин, Л. Петрова, Е. Саврасов, Ю. Тушин, В. Поляков - раскрывают темы подвига в военные годы, героизма людей труда в тяжелое послевоенное время. Это и суровая «Война народная» Чемсо, и романтичная картина Шегедина «Май 1945. Мечты», и яркая «Писатели революции (Н. Островский, Д. Фурманов, Л. Рейснер, В. Вишневский, И. Бабель)» Петровой, и печальная «Память» Саврасова. Впечатляет сочетание серии «Житель планеты» из 45 фотографий Андрея Лопотова и неизвестных рисунков (фигуры людей и деревья) Петра Горбаня, скульптуры И. Куликова («Регулировщица») и Ю. Ананьина («Портрет рыбака»).
Особая «страница» экспозиции - графическая серия «Учитель и ученик» Сергея Мягких и картины московского режиссера, сценариста, художника Артема Лукичева, посвященные его памяти. Специально к открытию этой выставки Лукичев написал сценарий анимационного фильма «Слово восхождения. Мой друг Сергей Мягких», а ставропольская «Дизайн-студия Б» выпустила его в виде книги с иллюстрациями (фрагментами графических работ) Сергея Мягких. Использованы в сценарии и отрывки из писем Сергея другу-художнику Александру Колбасникову. Артем Лукичев приехал на открытие ставропольской выставки «Герой вашего времени» и представил землякам так рано ушедшего из жизни талантливого художника свое, написанное в мае этого года живописное полотно «Сергей Мягких со Христом» и философское эссе «Герой...героизм. Художник». «Герой, - считает Лукичев, - всегда пророк. Провидец, человек из другого времени. Тайнознание, которое герой несет в себе, - не всегда осмысливаемое, не всегда до конца понятное самому носителю дара... Художник по преимуществу тоже пророк. Ему дано ясно говорить о вещах, невозможных для устной передачи...». Устроители же выставки в изомузее, как сказал один из преподавателей Ставропольского госуниверситета, выбрали для показа своих героев: героев ясного времени, мутного времени и несбывшихся надежд. Сколько людей, столько и мнений. И лучше, конечно, самому все это увидеть и поразмышлять над увиденным.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет