Вы здесь

ЦЕНЫ НЕ ДОЛЖНЫ «ЗАШКАЛИВАТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЦЕНЫ НЕ ДОЛЖНЫ «ЗАШКАЛИВАТЬ»
Нина ЕВТУШЕНКО
О проблемах ставропольского лекарственного рынка всем хорошо известно. Непомерный рост цен делает эффективные и жизненно важные медикаменты недоступными для многих больных. Кто-то на этом делает бизнес, а кто-то считает последние деньги в кошельке, чтобы купить необходимый препарат. Недавно даже президент страны во всеуслышание сделал краю замечание по поводу завышенных цен на лекарства. Факт, конечно, неприятный, но что есть - то есть.
Краевая власть отреагировала мгновенно - уже на следующий день губернатор В. Гаевский провел рабочее совещание с участием зампреда правительства СК Г. Зайцева и министра здравоохранения В. Мажарова, дал ряд поручений по усилению контроля за ценообразованием в аптечных учреждениях края. Надо отдать должное главе края - этот вопрос он держит под постоянным контролем. Еще весной, когда от населения стали поступать тревожные сигналы по ценовой политике в аптечной сети, краевая власть вплотную занялась мониторингом и веерными проверками на фармрынке (в рамках полномочий контрольных органов). Была сформирована база среднекраевых оптовых цен на лекарственные средства, которые рекомендуется использовать лечебно-профилактическим учреждениям при закупках. Приоритет рекомендовано отдавать отечественным препаратам.
К наведению порядка на фармацевтическом рынке активно подключились минздрав и управление Росздравнадзора по СК, которые проводят еженедельные и ежемесячные мониторинги торговых надбавок и цен в аптеках. Региональная тарифная комиссия, проводя внеплановые проверки оптовых и розничных предприятий, обнаружила явные нарушения государственной дисциплины цен. В отдельных случаях были завышены торговые надбавки, к виновным применены штрафные санкции.
Приобретая в аптеках лекарства, многие больные уже в июне увидели разницу в цене - некоторые препараты стали дешевле. Это объясняется тем, что правительство края своим постановлением уменьшило предельный уровень оптовых надбавок на лекарственные средства и установило дифференцированные торговые надбавки в рознице.
Но проблема цен на медикаменты по-прежнему остается острой. Позавчера по этому вопросу в правительстве края прошло большое совещание с участием работников здравоохранения, контролирующих органов, руководителей аптечных предприятий и оптовых фирм, предпринимателей, производителей лекарственных препаратов. Сделанное президентом страны замечание краю по поводу завышенных цен на медикаменты, естественно, не осталось без внимания. Губернатор СК В. Гаевский сказал откровенно: его не устраивает, что Ставрополье прогремело на всю Россию не с лучшей стороны. Поэтому необходимо принять конкретные меры, чтобы изменить ситуацию, остановить галопирующий рост цен на лекарственные средства.
А упрек со стороны Д. Медведева, как выяснилось, был неслучайным.
Если по стране и в соседних со Ставропольем регионах цены на лекарства увеличились в пределах 12 процентов, то в нашем крае - на 37 процентов. Парадокс получается: розничной торговлей в крае занимаются почти полторы тысячи аптек, на города и районы выходят два десятка оптовых поставщиков медикаментов, на лекарственном рынке - масса лечебных препаратов, а цены в условиях конкуренции не снижаются, а растут. Выступивший на совещании зампред правительства СК Г. Зайцев снова напомнил руководителям аптечных учреждений, что за нарушение ценовой политики к ним будут применяться самые жесткие меры, вплоть до лишения лицензии.
Даже после многочисленных проверок, вмешательства Региональной тарифной комиссии и введения дифференцированных надбавок средний размер наценок в рознице составляет в крае 27 процентов, хотя должен быть на уровне 24-25.
Еще больше нарушений в оптовом звене. Как сказал председатель РТК Г. Колягин, три из восьми проверенных оптовых фирм за ценовые нарушения привлечены к административной ответственности. Комиссия второй месяц ведет внеплановую проверку ЗАО «СИА Интернейшнл - Ставрополь», приходится запрашивать массу документов из головного предприятия, чтобы узнать, откуда у лекарств растут «ноги».
Каждый выступающий на совещании подходил к обсуждаемой проблеме с позиции своих интересов. Фармацевтов не устраивают сниженные надбавки - аптеки могут прогореть. Руководство «Ставропольфармации» волнует недостаток оборотных средств для закупок медикаментов. Многие говорили о несовершенстве ценовой политики и нормативно-правовой базы. А вот генеральный директор концерна «Эском» заслужил похвалу от руководства края за то, что предприятие не повысило цены на лекарственные препараты для ставропольских медицинских учреждений. К такой же социальной ответственности бизнеса за положение дел на лекарственном рынке призывались и другие участники совещания. Последуют ли они призыву?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет